Я много общаюсь не только с женщинами, но и с мужчинами. С мужчинами гораздо чаще, чем с женщинами. Мои многие клиенты стали мне настоящими друзьями. И не только клиенты. У меня есть друзья-мужчины, с которыми я дружу с детства. Мы редко видимся, но если, вдруг, не дай Бог что-то у кого-то - всегда поддержим друг друга и подставим спину.

Мужчины тоже страдают от безответной любви, расставаний, комплексов и сомнений, как и мы, женщины. Историй много.

Недавно мне рассказывал мужчина, как страдал от безответной любви к своей жене, а она просто этим пользовалась. Пытался сохранить семью, прыгал выше головы, но не получилось. Отходил два года, вроде отошел, но до сих пор все разговоры сводятся к ней. А еще один взрослый мужчина, которому я предложила немного уйти от стереотипа, прислал мне фото бывшей жены и с тоской сказал: вы посмотрите, Анна, от какого стереотипа я уже ушел, ломая себя об коленку.

Мужчины тоже плачут

 Есть у меня друг, военный-здоровенный, который стена для своей семьи: он ответственный, сильный, он все вопросы решает на раз. Но иногда и такой стене нужна опора, ему стыдно просить поддержки у друзей, он просит ее у меня, и мы можем просто помолчать или даже поплакать. И это не проявление слабости.  Одному моему клиенту бывшая жена очень дозировано разрешает видеться с детьми, которых он очень любит. Он обеспечивает их полностью. Эти встречи он ждет, как чуда. Она решает, какое у нее сегодня настроение и хочет ли она разрешить ему увидеться с собственными детьми. И если настроение нормальное – то разрешает. А если нет – то не разрешает. Он  очень страдает и тоскует, пряча это под маской черного юмора.

 У одного моего друга умерла жена год назад. Совсем молодая. Сгорела за три дня и ничего не смогли сделать. Он остался с дочерью подростком. Раздавленный, опустошенный, в абсолютно полном непонимании, как теперь жить. Он работает, старается жить дальше, ради себя, ради ребенка, но иногда его накрывает и он лезет на стену, потому что не умеет плакать. И он говорит: мы вместе преодолевали  самые тяжелые жизненные ситуации, но оттуда я не могу ее достать, никогда. Я бы все отдал, чтобы она была рядом, но это невозможно.

Я, как всегда, банальна.  Все в этой жизни можно исправить и поправить. Кроме одного. Я призываю вас быть терпимей друг к другу. Часто, за мужской силой и псевдо безразличием, прячется страх снова полюбить, ранимая душа, которая тоже способна страдать и плакать. Как бы больно нам не делали мужчины, а мужчинам женщины, все равно мы не можем друг без друга.  Себе и окружающим мы доказываем, что прекрасно быть одному или одной. Но мы врем себе. Иначе моей профессии не существовало бы в природе. И я рада, что иногда, своим присутствием, я растапливаю льдинку в сердце своих клиентов и возвращаю им веру в любовь.

Ваша Анна Осипова.