Существует довольно сложная категория моих клиентов-мужчин – это вдовцы. Их немного, но я могу охарактеризовать этих мужчин, как особенных, со своими убеждениями и принципами, которые присутствуют, практически, у всех, без исключения.

Скажу честно, что за всю свою практику я помогла всего нескольким мужчинам-вдовцам. Однажды меня приглашали на телевидение в программу, посвященную такому мужчине, и я еще раз подтвердила свои убеждения, когда слушала, о чем он говорит.

Одна из самых сложных ситуаций – это мужчина с сыном-подростком.  Как раз, в основном, у меня были такие клиенты. Ребенок становится центром вселенной, на него нацелено все внимание отца и он судорожно ищет для него маму. В мужчине живет чувство вины. И это чувство не зависит от того, как произошел уход его жены и сколько он вложил сил в предотвращение неизбежного.

Вдовец. Кто он?

И уже неважно, как они жили, хорошо или плохо, в любви или нет.. Мужчина идеализирует образ жены и, очень часто, ищет похожую на нее. Анкеты рассматриваются до фанатизма, это похоже на собеседование на должность топ-менеджера в Газпром. Анализируется все, до мелочей, особенно, материнские качества женщины.  Одна клиентка мне рассказывала, что когда мужчина пригласил ее в гости, то дом напоминал алтарь: везде были фото и вещи жены. Это память, это воспоминания.. И не каждая женщина сможет принять это. Еще одна моя клиентка делилась со мной своими переживаниями о том, что любое действие с ее стороны порождало комментарий: а моя жена делала так. И мы вместе думали, как выходить из таких ситуаций, так как она любила этого мужчину и не хотела рушить отношения из-за таких эпизодов. 

Я хочу сказать женщинам, которых судьба свела с вдовцом. Вы никогда не сможете конкурировать с ушедшей женой. Особенно, если жизнь была хорошая, в любви и понимании. Если вы терпеливы и мудры, вы будете уважать его чувства и воспринимать это спокойно. Не всем удастся, говорю по опыту. Поэтому, отношения с вдовцом – работа ювелирная. И если вы уже вместе, наберитесь терпения, мудрости и понимания. Время, любовь, забота и поддержка – уникальные инструменты, которыми можно перевернуть мир. Пользуйтесь ими. А любящий мужчина обязательно это оценит!

Всем любви и гармонии.

Ваша Анна Осипова.