Все свои публикации я пишу, исходя из насущных проблем и вопросов, которые возникают в сфере моей деятельности. Как правило, они не меняются годами. Такая стабильность часто бывает грустной. Я готова возвращаться к таким темам из раза в раз, пока не достучусь до тех, кто до сих пор пребывает в иллюзиях по отношению к данному вопросу.

Представьте, что вы пришли к стоматологу и говорите ему: доктор, я сам могу удалить себе зуб, это же так просто!  Врач, однозначно, спросит вас: а зачем вы ко мне обратились, если вы все можете сделать сами? Или вы обращаетесь к бухгалтеру с просьбой сделать годовой отчет, при этом рассказываете ему, как он должен работать и что вы сами знаете лучше, чем он.  

Я очень часто слышу одно и то же от совершенно разных своих клиентов, как от мужчин, так и от женщин. «Анна, у меня стоит очередь из молодых и красивых!» У меня возникает законный вопрос: зачем вам сваха? Что она может дать человеку, который так востребован у противоположного пола?

Свет мой зеркальце

Давайте признаемся себе честно. Очередь не стоит ни у кого. И трудности у тех, кто в поиске, есть. Сами себе не лгите, это только оттягивает момент признания определенных проблем в данном вопросе. Предупрежден – значит вооружен.

Я не волшебница, я только учусь. Я не могу заставить людей встречаться друг с другом, если они зациклены на стереотипах, касающихся внешности, социального статуса, возраста, количества детей и места проживания. Мы не выбираем обувь в магазине. Это люди. Они все разные. Со своей судьбой, со своими особенностями. Как правило, этим людям не по 20 лет и, не побоюсь этого слова, даже не по 30. В их глазах опыт, возможно, разочарование и настороженность по отношению к людям. Да и на фото многие выглядят  иначе, чем в жизни.

Сделать выводы по анкете и расписать дальнейшую жизнь на годы вперед – это как здрасьте у моих клиентов. И ведь все взрослые люди, но до сих пор фантазируют. И что бы я ни говорила, как бы ни рассказывала о принципах, особенностях и трудностях поиска, образ магазина с игрушками на полках не покидает воображение моих клиентов.

«Анна, ну неужели нет вот такого мужчины (женщины), как я ищу?» Конечно, есть! И много! Но они, также как и вы, придерживаются своих пресловутых стереотипов, укоренившихся в их головах.

И ведь ни у кого не возникает мысли о том, что если данный типаж так и не прижился рядом с вами, возможно, пора поменять угол зрения? Послушать сваху и изменить ракурс поиска в противоположную сторону?

Подумайте об этом, мои дорогие. Я вам от души желаю пообщаться с собой начистоту и идти вперед, не оглядываясь на свои прошлые, возможно, устаревшие взгляды.

Ваша Анна Осипова.