Причины, почему не складываются отношения с противоположным полом, годами остаются неизменными. И неважно, обратились вы к свахе или самостоятельно пытаетесь найти себе партнера. Самое удивительное, что не смотря на прекрасные анкеты, каким-то непостижимым образом, не выбирают тех, у кого несвободно сердце и кто не готов к отношениям.

Причин, безусловно, больше, но я опишу самые распространенные.

1. Не закрыта тема прошлых отношений. Приход к свахе – как таблетка, «клин-клином». Что делать? Работать над собой, освобождаться от зависимости, обращаться к профессионалам, делать все, чтобы закончить эту историю. Вынести обломки старого шкафа, чтобы было куда поставить новый. Иначе можно на долгие годы погрязнуть в обидах и разочарованиях. Надо добиться от себя спокойствия и безразличия по отношению к бывшим и идти дальше.

2. Много лет жили с одним человеком, расстались мирно, но не знаете, как бывает по-другому, не умеете. Пришли к свахе, как к гаранту, что вас передадут из рук в руки новому партнеру. Скорее всего, в вас живет семья страхов. Надо ее нейтрализовать и научиться общаться с противоположным полом. Вы, как мамонт, который вышел из пещеры на свет Божий и не знает, что происходит в мире. Что делать? Учиться заново. Независимо от возраста. Разными способами. Не получится самостоятельно – профессионалы вам в помощь. Мир не враждебен. Поверьте мне.

Почему мимо?

3. В окружении есть человек, который, «как-бы» присутствует в вашей жизни, а «как-бы» нет. Он может быть несвободен, нерешительным в поступках, токсичным, позиционировать себя, как друг, а у вас другие ожидания. Обратились к свахе, чтобы отомстить, сделать назло, повысить свой рейтинг у противоположного пола. Игра с огнем. Рейтинг не повысите, так как в брачном агентстве все кардинально по-другому и искусственно создана жесткая конкуренция в рамках одного места. Что делать? Задать себе много неприятных вопросов. Ответить на них. Попросить помощи, если не получается самостоятельно. Либо, принять ситуацию и жить в ней, трезво оценивая свой выбор, либо освободиться от иллюзий и идти дальше.

4. Все подруги замужем, друзья женаты. У всех семьи-дети. Родители хотят внуков. Коллеги спешат домой к семье. Этот вопрос, как колокол звучит отовсюду: а ты когда? А вам хорошо и комфортно без пары. Вам никто не нужен для счастливой жизни. Ну не хотите вы семью и детей! Но социум диктует свои правила красными буквами. Обратились к свахе, чтобы не «найти», а «искать». И чтобы, в итоге, сказать: даже в брачном агентстве нет того, кто мне нужен! Ура! Что делать? Забить на социум и наслаждаться жизнью. Всему свое время.

5. Давно не в отношениях. Дети выросли и упорхнули в свою жизнь. Синдром «опустевшего гнезда». Тоскливо и страшно. И кажется, что жизнь кончилась. Многие с детства привыкли добиваться нужности и жить этим, игнорируя собственные желания. А дети уже не нуждаются в вас: мы сами, спасибо, мам-пап! Обратились к свахе, чтобы заполнить пустоту. Что делать? Придется услышать свои желания, либо найти их, если они умерли за столько лет. Занять себя делом, хобби, приключениями. Партнер – не клоун, который готов развлекать. Он хочет встретить полноценного человека, который без тоски в глазах и с радостью от жизни. Есть выбор: прикидываться слабыми, требуя внимания от детей и внуков, или научиться жить красиво и вкусно, наслаждаясь своим новым статусом.

Не буду оригинальна, если скажу, что в ёмкость 0,5 нельзя налить литр. И если вы хотите мороженое, вас вряд-ли устроит зеленый горошек. Здесь все гораздо серьезней и глубже. И чтобы не навредить себе и никого не вводить в заблуждение, нужно освободиться от эмоциональных залежей, понять, что вам нужно и идти дальше с легким сердцем.

А я помогу вам увидеть мир в новых, ярких красках!

Ваша Анна Осипова.