Получая на сайте знакомств банальное «Привет», поймав улыбку незнакомца в метро или прочитав после первой встречи сообщение «Спасибо за вечер», в голове включается режим активного ожидания продолжения знакомства и мелькают картинки счастливой жизни с данным объектом.

Наверное, с точки зрения эмоционального здоровья, это лучше, чем восприятие всего в негативном свете, так как сохраняет нашу психику в позитивном ресурсе. Но часто наши ожидания не совпадают с реальностью и после приветствия на сайте знакомств, улыбки в метро и сообщения о прекрасном вечере, не следует ничего.

И начинается беспрерывное самокопание, будто у виска сидит дятел и стучит: что со мной не так? Долой дятла, все с вами так!

Режим ожидания отключен

Напрасные ожидания мешают жить по всем фронтам: в отношениях с противоположным полом, с родителями, детьми, друзьями и коллегами. И чтобы не получить крах самооценки и глубокое разочарование, надо ничего ни от кого не ждать. «А как же жить?» – спросите вы. А жить надо легко! Последние несколько лет я живу по принципу «лучше удивиться, чем разочароваться». Рекомендую всем!

Часто бывает, что человек как-бы хочет отношений, но не готов менять свою устоявшуюся жизнь. И противоположная сторона нравится, и все вроде бы хорошо, но поменять приоритеты нет желания и мотивации, ведь надо напрягаться, выходить из зоны комфорта, а это так утомительно. И человек оставляет все, как есть, идя по пути наименьшего сопротивления. Однозначно, что не ваша вина в том, что ему или ей это не надо. Вам нужен тот, кто с такими же целями, как вы и кого не пугает изменение траектории его жизни в паре. А тот, кому это не надо, пусть остается в своем выборе.

Мы загружаем свой мозг ненужными мыслями, додумываем за других, предполагая, что результат будет именно таким, каким мы его нарисовали в своем воображении. Живите легче, разрешите себе быть собой и отключите эту ненужную и очень энергозатратную функцию из своей головы «ожидать» от других того, что нам кажется очевидным.

Если вы открыли заветную дверь и послали запрос в Космос с просьбой о встрече с Вашим человеком – он обязательно войдет в эту дверь! Не случилось сегодня – случится завтра. И, порой, по дороге с «неудачного», на ваш взгляд свидания, вы можете встретить свою судьбу!

И я искренне желаю всем, кто её еще не встретил, чтобы ваше желание сбылось в ближайшее время, а тем, кто нашел – беречь её и быть счастливыми каждый день!

Ваша Анна Осипова.