Я пишу только о том, что происходит на моих глазах, в чем я уверена на сто процентов и что я могу точно рекомендовать или нет своим клиентам.

Хоть я и ни разу не математик, но некая статистика в моей работе вырисовывается годами. Иногда это вещи абсолютно необъяснимые, но так как они происходят с завидной регулярностью, я решила вам о них рассказать.

Сначала история.

Много лет назад пришла к нам в агентство молодая красивая девушка. Было ей на тот момент лет 27, точно не помню. Так как у свах тоже присутствуют свои профессиональные стереотипы, я приготовилась выслушать список требований к кандидату из 43 пунктов.

Осилит дорогу идущий

Каково было мое изумление, когда девушка совершенно четко и ясно сформулировала свою цель: я вам доверяю и хочу замуж. Мне не надо присылать анкеты и фото кандидатов. Я буду ходить со всеми, кого вы мне предложите, мужчине можете давать сразу мой номер телефона и помогите с конструктивными рекомендациями по построению отношений.

Сказать, что мы были удивлены – ничего не сказать. Все клиенты брачного агентства разглядывают анкеты друг друга под лупой, наделяя объект несуществующими характеристиками и делая далеко идущие предположения о дальнейшей жизни с ним.

А тут такое!

За три месяца она повстречалась со всеми мужчинами нашей базы в приемлемом возрастном диапазоне и благополучно вышла замуж. При этом с мужчинами, которые не подходили ей в спутники жизни, она дружила: один вешал ей люстру, другой собирал мебель, третий ремонтировал компьютер, а четвертый встречал в аэропорту.

Если я когда-нибудь добьюсь такого здорового подхода от своих клиентов, я быстро всех переженю и успокоюсь. Объясню, почему.

Когда женщина в самом начале нашего сотрудничества отказывается от встреч с кандидатами по совершенно неуважительным причинам, типа, «не мой типаж», «не зажгло» и далее по списку, с ней перестают знакомиться. От слова совсем. Она может быть расписной красавицей, но ее не выбирают и все, какие бы танцы с бубнами я не устраивала перед мужчинами, распиаривая её кандидатуру.

Положа руку на сердце, у опытной свахи глаз наметан. И, как правило, она уже видит, кто кому может подойти. И сколько раз формулировка «ну сходи ради меня» впоследствии работала безотказно. Складывалась успешная пара. А ведь упирались в типажи и стереотипы.

Я обсуждала эту тему со одной опытной коллегой, которая сказала мне гениальную фразу: на каждую баночку своя крышечка. И чтобы подобрать свою, надо перепробовать много самых разных.

Вселенная открывает дверь только тем, кому это надо и кто хочет войти в эту дверь. Отказываясь от встреч в самом начале работы, тем самым, женщина закрывает заветную дверь, а открыть ее снова бывает крайне сложно. До сих пор никто не знает, как это работает. Это просто факт.

Встречи не бывают случайными, поверьте мне на слово. И если на фото человек не понравился вам сразу, надо пойти и убедиться воочию в своих предположениях или удивиться своим неправильным представлениям о нем.

Не устану повторять фразу, которая давно стала девизом свах: давая шанс другому, вы даете его, прежде всего, себе.

Ваша Анна Осипова.