Отношения с алкоголем у каждого свои. Кто-то не пьет совсем и для него неприемлемо, чтобы его партнер притрагивался к спиртному. Кто-то не пьет, но абсолютно нейтрально относится к тем, кто выпивает поблизости. Кто-то умеет пить красиво и со вкусом, и это никак не меняет его поведение по отношению к окружающим. А кто-то пить не умеет, а еще хуже, не знает, кода это уместно, а когда нет.

Я не собираюсь обсуждать этот щекотливый вопрос “пить или не пить” в масштабах человечества, я хочу обсудить его в контексте первого свидания в брачном агентстве.

О том, какой непростой путь имеет место быть прежде, чем состоится свидание и какая колоссальная работа требуется как от клиента (особенно женщины), так и от свахи, я пишу регулярно. И вот представьте: готова прекрасная презентация, шикарные фотографии ждут мужского восхищения, я организовываю встречу и с нетерпением жду обратную связь от своих подопечных. И получаю следующее от мужчины, цитирую:

Пить или не пить

«Уважаемая Анна, доброе утро!

Вчера было свидание. Внешность у девушки очень привлекательно-стройная, симпатичная, милая и обаятельная, хорошая и правильная речь.

Но у нее, на мой взгляд, есть некие особые отношения с алкоголем. Встреча началась с горячего чая. Потом девушка предложила/попросила по бокалу красного вина, далее вкусная пицца с морепродуктами. Результат встречи по вину 3:1 в пользу девушки. После встречи проводил девушку до подъезда ее дома, там и попрощались.

Счет 3:1 и на первой же встрече - это перебор для меня, так что спасибо большое, но нет.

Девушка мне понравилась, но мои "опасения" по этому поводу перевешивают все остальное хорошее.

Буду признателен Вашим новым предложениям.»

Самое обидное, что девушке он понравился, она была настроена на второе свидание и дальнейшее развитие отношений. И вот так испортить все на первой встрече – надо умудриться.

И ведь всем говорю: не пейте на первом свидании, ну не надо это! Ведь можно было остановиться после первого бокала, предназначенного так сказать, «для блеска глаз».

Но нет: я требую продолжения банкета!

Итог? Ищем дальше. И ей, и ему. А ведь могло все сложиться иначе.

С мужчинами та же история. Есть у меня любитель после традиционного кофе на свидании заказать себе пару пивка. И сколько бы я ему не говорила, что это неуместно, он продолжает греметь перед дамой пивными кружками. Но он мужчина и у него будут встречи все равно, пока не встретит подругу по интересам, а вот с женщинами все гораздо сложнее и, следовательно, дольше.

Я еще раз хочу повторить, что я не даю оценок поведению моим клиентам вне моей деятельности. Я рекомендую не делать каких-либо заведомо провальных вещей на первом свидании, если вам нужен результат, а не процесс. Вы же не собутыльника себе ищите, а спутника жизни!

Водится еще один грешок за моими клиентами. Иногда, по вечерам, остро ощущается проблема одиночества и тоски. И пропустив стаканчик-другой, они начинают писать друг другу, особенно тем, с кем не получилось построить отношения.

Дорогие мои, вы дискредитируете, в первую очередь, себя, ну и меня заодно.

Плохо вам? Тухло и одиноко? Напишите мне, я долго не сплю и в состоянии выслушать вас, «понять и простить».

Всех горячо обнимаю и надеюсь, что вы правильно меня услышали, ведь делаю я это во благо вам!

Ваша Анна Осипова.