Дети – цветы нашей жизни и у каждого из нас особое отношение к своему потомству. Кто-то просто любит, дружит и поддерживает, кто-то боготворит и служит, кто-то строго воспитывает и давит, а кто-то и вовсе не любит.

Когда я встретила своего любимого мужчину, мои дети были уже взрослые и приняли его на «ура» с большим уважением и благодарностью. Потому что счастливая мать – радость семьи.

Но так везет далеко не всем. Очень часто я сталкиваюсь в своей работе с диким и жестким непониманием со стороны детей моих замечательных клиентов, которые только-только вступают на путь построения отношений, порой на корню эти отношения обрубая. Им самим страшно: все так хрупко, непонятно и непривычно, а тут еще дети, со своими необоснованными и подкрепленными лишь собственным эгоизмом, претензиями.

Таких клиентов я отношу к категории тех, кто своих детей боготворит и служит им.

Цветы жизни

Честно говоря, меня всегда удивляет, как взрослые, самостоятельные люди, могут идти на поводу у собственных детей? Возможно, я чего-то не понимаю в этой жизни? Особенно меня поражает подобное отношение к своим родителям уже взрослых, состоявшихся личностей, которых и детьми-то назвать сложно, у которых у самих налажена личная жизнь, есть своя семья и такие же дети, а пубертатный период давно позади.

Сейчас совет не детям, а их родителям, которые тоже хотят быть счастливыми в паре с любимым человеком, но почему-то продолжают идти на поводу у недовольных данным обстоятельством, отпрысков. Дети – эгоисты от природы (да простят меня за правду все дети мира). Они привыкли, что мы кружимся вокруг них и потакаем всем их желаниям при этом, часто забывая о себе. Все хорошо в меру и я призываю вас не допускать детей комментировать, оценивать и влиять на вашу личную жизнь, на ваш выбор, на ваше право быть счастливыми. Вы их бесспорно, любите! Но себя вы должны любить также сильно и разрешать себе жить, как хотите вы, а не ваши дети. Даже если это вызовет конфликт. Даже если будет дикий скандал. Даже если кто-то хлопнет дверью и уйдет. Пусть! Либо вы – либо вас.

Если любовь между вами существует, ваша дочь или сын поймут вас. А если не поймут – значит это всего лишь желание пользоваться вами всю оставшуюся жизнь. Не позволяйте детям быть для них просто удобными людьми, без своих желаний, потребностей и чувств. Не живите их жизнью, начните жить своей. Возможно, это будет больно и некомфортно для всех, но сделав это единожды, вы почувствуете себя свободными и начнете жить так, как хотите именно вы, не оглядываясь на чье-то мнение.

Время не приходит, оно уходит. Жизнь одна и прожить её лишь в служении даже самым любимым людям на Земле - весьма печальная участь. В каждом из нас очень много любви и тепла. И мы можем окружить ими и детей, и родителей, и любимых людей рядом. А когда человек счастлив, в нем вся эта любовь сублимируется в сотни раз, и вашим непокорным детям достанется ее еще больше, чем раньше. Главное бережно, но твердо и настойчиво им эту мысль донести раз и навсегда, что вызовет в них только чувство уважения к вам, поверьте. И сделать это никогда не поздно!

Всем желаю любви и понимания между поколениями!

Ваша Анна Осипова.