Наша жизнь так устроена, что прошлое есть у всех. Остались позади противоречивые школьные годы, бесшабашные студенческие оргии и первая настоящая любовь. Мы все лукавим, когда говорим, что ни о чем не жалеем и прожили бы заново жизнь точно также. Нет, не прожили бы – совершать те же ошибки и идти по заведомо ложному пути согласился бы, разве что, умалишенный.

Даже самый счастливый человек наполнен грустными воспоминаниями и в моменты одиночества он ворошит в памяти былое, невольно возвращаясь в мир заблуждений и недоделок, глупых обид и незрелых решений. Кто-то вспоминает прошлое с радостью и ностальгией, а кто-то с болью и ненавистью.

Стоит ли говорить о моих подопечных, которых вереница стечений обстоятельств, корни которых чаще всего произрастают из далекого прошлого, привела ко мне. Кто-то готов сбросить этот, ставший бесполезным, груз и идти дальше, открывая своё сердце новым встречам, а кто-то так и остаётся во власти своих старых страхов и иллюзий. Так ничего и не поняв, они продолжают цепко держаться за свои воспоминания, покрывая свою жизнь лишь пылью былых сражений с судьбой, мешая себе посмотреть на людей через чистую призму настоящего. Увы, но если идти вперед и постоянно оглядываться назад, есть большая вероятность оступиться и упасть…

Прошлому-прошлое

Не хочу быть банальной и давать рецепты избавления от прошлого. Все и так все знают, только ничего с этим не делают. Но скажу, что каждая вторая пара не складывается по причине того, что один из партнеров завис на прошлом и не может от него избавиться. Вдовцы вспоминают своих ушедших жен, с которыми прожили большую часть жизни и часами рассказывают на свидании женщинам о том, как им было хорошо в браке и как тоскливо сейчас. Разведенные мужчины с горечью ведают, какой стервой была бывшая и как не хочется снова обжечься. Женщины с обидой рассказывают о бывших мужьях, которые только пользовались ими, и теперь эти женщины настроены только «брать», потому что в предыдущих отношениях только «отдавали». Как вы думаете, кто-то захочет строить новый дом на руинах старого? Или быть спасателем, доказывая, что он не такой? Скорее всего, нет. Если только он такой же обиженный жизнью, и они вместе посидят и погорюют над несовершенством людей и несправедливостью мира. А ведь все могло быть иначе…

Не бывает поражений, бывают уроки! Ведь наша жизнь - это та же школа: усвоили урок и пошли дальше, каждый по своим кабинетам. Есть в ней свои двоечники и отличники, злые и добрые учителя и обязательные экзамены. Плохую оценку можно исправить, лишь не боясь повторить пройденный материал. Важно научиться оставлять позади неверное решение поставленной школьной задачи и двигаться вперед, закрывая старые двери, приобретая возможность открывать новые.

Я уверена, что всем нам под силу сделать нашу единственную жизнь максимально счастливой!

Ваша Анна Осипова.