Люблю я свою работу. Мало кто может ежедневно познавать ярчайшую палитру разнообразия человеческих судеб, характеров, типажей, жизненных ситуаций и их разрешений.

Хочу сегодня рассказать о сложном и интересном явлении в нашей жизни и в моей работе в частности, под громким названием «сильная женщина».

Безусловно, такие женщины были, есть и будут всегда и наше непростое время взрастило их как класс. Наряду с их невероятными способностями и талантами оно породило и огромное количество препятствий к тому, чтобы такая женщина была успешна не только в карьере, но и в личной жизни.

«Я сильная, успешная, я привыкла руководить, мне нужен мужчина сильнее меня, чтобы почувствовать себя рядом с ним слабой и защищенной» - повторяют, как мантру, мои многие клиентки. Но нужна ли сильному мужчине сильная женщина? Ответ отрицательный.

Сильная женщина

Сильный мужчина в лице своей спутницы, не ищет партнера по бизнесу, скорее всего, он у него уже есть. Он ищет хранительницу очага, которая ждет его с горящими глазами и не менее горячим ужином. Да, да, можете мне поверить, я это не придумала, не узнала на лекциях по психологии и не прочла в умных книжках, ведь у меня есть уникальная возможность услышать это из первых уст, от тех мужчин, которые ко мне обращаются.

Женщина, которая может и коня на скаку остановить, и руководить крупным бизнесом – мой самый сложный и интересный клиент. У нее, как правило, мужской склад ума, позволяющий ей принимать правильные решения и разрабатывать маркетинговые стратегии. Но в отношениях с мужчиной ей это только мешает. Она конкретная, слово для нее равно действие и это не плохо! Если же этого, по какой-то причине, не происходит мгновенно, то наша героиня совершает действие сама, «не дожидаясь перитонита», тем самым опережая такую важную в отношениях заветную мужскую инициативу, которая заложена в нем природой. По жизни рядом с такой женщиной, как правило, инфантильный мужчина, которым она руководит. Хорошо, если всех всё устраивает и роли давно распределены, а если нет, то она начинает искать другого, предполагая, что на свете существует персонаж, который сумеет обуздать ее строптивый нрав. Это фантазии, его не существует.

Сильный мужчина ищет в своей избраннице женственность, мягкость, терпимость и спокойствие. Ему хочется умиротворения, домашнего тепла, ласки и заботы. Он готов возвращаться в тихую гавань, а не на ринг, который в семье еще никого не сделал счастливым. А жонглировать ролями и при возвращении домой быстренько превращаться в домашнюю кошечку сильной и волевой женщине вряд-ли удастся.

Что делать? Если меняться нет никакого желания и возможности, то надо пересмотреть свои требования к партнеру. Вам не подойдет такой же сильный и амбициозный мужчина, как вы, ведь рано или поздно вы съедите друг друга. Вам нужен чуткий, гибкий и понимающий, а это далеко не всегда равно слабый. Мужчина, который в первую очередь, создаст вам эмоциональный комфорт, а не будет ломать вас, принуждая стать не собой.

Когда рядом будет человек, который по настоящему любит вас, и вы научитесь испытывать счастье от его присутствия, то кто сколько зарабатывает и кто каких профессиональных и финансовых высот достиг в этой жизни, будет уже неважно. Ведь мужская сила измеряется другими категориями. Я это точно знаю.

Ваша Анна Осипова.