Мы привыкли называть депрессией подавленное, удрученное состояние, когда все наши эмоциональные ресурсы на нуле, жизнь кажется серой, унылой и от всего вокруг веет грустью. Психологами и психотерапевтами написаны сотни статей на тему, как выйти из данного состояния и восполнить свой энергетический ресурс. Я не психолог, а просто женщина, которая в своей жизни переживала подобное и с помощью специалистов, а чаще, с помощью себя самой, справлялась с этим. Мои осторожные советы могут показаться вам неожиданными, но если хоть одному человеку это поможет – я не зря написала эту статью!

Воевать с собой – гиблое дело, всегда проиграешь. С собой надо договариваться, честно и открыто. Когда человек пребывает в потухшем состоянии, он, как бы, зависает в пространстве между прошлым и настоящим. Будто его машина времени застряла между мирами. Перетираются события прошлого: «кто что сказал, что он имел в виду, и можно ли было поступить иначе?»  Все эти мысли роем заполняют сознание и человек перестает замечать настоящее.  Жизнь течет в режиме автопилота. Переполняет жалость к себе и ненависть к обидчику. Что само по себе – тяжкий, неподъемный груз, который он носит в себе круглые сутки.  К такому состоянию человек привыкает и уже не хочется совершать телодвижений, чтобы начать жить иначе, ведь освободится огромное количество времени, которое надо будет занять чем-то другим, новым. А новое – это всегда энергозатраты и выход из зоны комфорта. Как бы это абсурдно ни звучало в данном контексте. 

Поговорим о результатах

Яркий пример - маленькие дети, у которых все построено на инстинктах и они не могут размышлять о том, как несправедлива жизнь. Если у малыша мокрый подгузник – вы обязательно об этом узнаете. Он не будет в нем лежать, терпеть и думать о смысле жизни. Он будет кричать и демонстрировать свой дискомфорт, чтобы его ему в ближайшее время устранили. Когда ребенок упал и ударился, вспомните, как быстро высыхали слезы на его лице, когда мы переключали внимание на яркую птичку, солнышко, муравья или красивый цветок. «Ой, да ты посмотри, какая собачка!!! Пойдем скорей, посмотрим!» Было такое? Как мать двоих детей утверждаю точно: было! А если бы мы ему говорили постоянно: о боже, как тебе больно, асфальт скотина, бедный ты мой, ай-ай-ай! Успокоился бы он? Нет.

Кроме нас самих никто не может устранить наш дискомфорт. Воображение  человека – великая штука! Мы можем нафантазировать себе всякую ерунду и поверить в нее.  Но также, мы можем придумать шедевры и воплотить их в жизнь! Так почему мы не пользуемся этой супер-способностью в мирных целях? Как только вас начинает заполнять жалость к себе и ненависть к обидчику, представьте внутри себя прозрачный сосуд, который наполняется темной, вязкой жидкостью. Подойдите к раковине и вылейте его, промойте его с «Ферри» и заполните чистой, прозрачной водой.  В своей голове. Может кому-то приятней видеть море, которое из бурлящего шторма с грязными огромными волнами превращается в чистую гладь штиля. Что вашей душе угодно! Переключайте свое внимание на позитив в вашей жизни. Поверьте, он у вас есть! Вы просто утратили способность его замечать.  Каждый вечер напишите хотя бы пять приятных моментов, которые случились с вами за день. Сначала будет трудно, но вы их найдете! Начиная от пробуждения и чашечки ароматного кофе, заканчивая шмелем на цветке, которого вы случайно увидели по дороге на работу. Отвлекайте себя от плохого, сначала принудительно, а потом это войдет в хорошую привычку. Своеобразный душевный фитнес.

И самое главное. Не разговаривайте ни с кем на эту тему. Вот просто пусть она засохнет. Не позволяйте токсичным людям будоражить вашу, уже ставшую спокойной, морскую гладь.   Если ваши друзья и близкие любят вас – они поймут. А если обидятся – это их проблемы.  Погружайте себя в состояние,  что  все, чего вы так хотите, уже случилось здесь и сейчас! И поверьте, изменения вы  почувствуете весьма скоро!

Я всем желаю, чтобы в вашей душе благоухали сады, пели райские птицы и светило теплое солнышко, которым вы обязательно привлечете в свою жизнь любимого человека. Ведь подобное притягивает подобное!

Ваша Анна Осипова.