Я - счастливый человек. Я реализовалась в профессии, которой теоретически не существует. И как бы не ругали свах, дискредитировали мошенники и относились скептически окружающие, они были, есть и будут. И те люди, которым они помогли, безмерно благодарны им за это.

Мне повезло! Я знаю честных и порядочных свах. Хочу сказать, что это большой труд работать с людьми, а тем более, помогать им в создании счастливых союзов. Это труд-невидимка. И этой статьей, я хотела бы снять шляпу перед представительницами этой профессии, которые работают долго, кропотливо и, главное, с душой. Они  не обращают внимание на кривотолки и насмешки вокруг своей профессии, а живут по принципу: «делай, что должен - и будь, что будет».

Поговорим о результатах

Человек, обратившийся к свахе, даже не представляет, какие усилия она прилагает, чтобы найти подходящего партнера. И не просто найти, а убедить его обратить внимание на того или иного человека, так как у всех свое видение, кто должен быть рядом. И очень часто это видение не совпадает с реальностью. Дело свахи помочь раскрыть человека и научить его увидеть главное, а именно то, что ему надо. Масса времени уходит на изучение анкет, на переписку с потенциальными женихами и невестами, на встречи и анализ, достойный ли это человек или нет. Сколько переживаний за тех, у кого не складываются отношения в силу разных обстоятельств. Это как в многодетной семье, когда любишь всех одинаково, но больше внимания уделяешь более уязвимым детям. Сваха старается не афишировать, скольким кандидатам она показала анкету, и сколько отказались от знакомства, чтобы не ранить человека.

Иллюзия выбора играет с людьми злую шутку. «Это не мой типаж! Покажите еще! А вдруг появится кто-то лучше, а я уже начну встречаться с этим!»  И даже если сваха видит, что люди идеально подходят друг другу, часто стена стереотипов не дает прислушаться к ее мнению и сделать выбор в пользу того или иного кандидата. И только профессионализм, дар убеждения и такт свахи способен изменить ситуацию, чтобы она не усугублялась годами.

Сваха никогда не обещает принца на белом коне, потому что его не существует.  Она реалистка и готова работать только с теми, кто согласен подвергать свои устоявшиеся взгляды сомнениям и прислушиваться к конструктивным рекомендациям.

Сваха искренне радуется за тех, у кого все сложилось и переживает вместе с теми, у кого пока не получается. Поддерживает, сопереживает, помогает и расстраивается, если что-то идет не так. А это нельзя делать механически, как робот. Каждому отдаешь частичку себя, своей души, эмоций и энергии. Многие возразят: так нельзя, это работа! Но есть такая работа, где иначе – уже подделка.

Я от души желаю всем, кому нужна помощь свахи, чтобы сложились  три обстоятельства: ваше желание, мудрость свахи и благосклонность Вселенной – и тогда на одну счастливую пару на Земле станет больше!

Ваша Анна Осипова.