Клиентская база свахи существует, как отдельное государство и живет по своим законам. Если развеять романтический флёр, который окутывает данную деятельность, то все гораздо прозаичнее. Это, как отдел кадров, с личными делами и анкетами о каждом, в которых есть все о человеке: фото, возраст, вес, рост, дети, особенности характера, привычки и пожелания к будущему партнеру. На каждого статистика свиданий, предложений, отказов и анализ обратной связи. Клиент видит только верхушку айсберга – это конечное предложение потенциального кандидата. И порой этих предложений приходится ждать очень долго, так как параметры поиска не совпадают.

Если взять пункт анкеты «пожелания к партнеру», то можно увидеть много факторов, которые являются важными для клиента и подбирать пару приходится, собирая их, как пазлы и не факт, что такая пара будет существовать, не смотря на совпадение интересов.

В оранжерее ГОСТов

Например, мужчина 45 лет в поиске стройной москвички до 38 лет без детей, готовой к их рождению. Все мои девочки данного возраста с детьми и из других городов в ожидании. Или, женщина 40 лет в поиске состоявшегося мужчины до 50 лет, ростом от 180 см. Все мои прекрасные среднестатистические мужчины ростом 170 см в ожидании. Или, мужчина 55 лет в поиске женщины до 45 лет со взрослыми детьми, живущими отдельно. А у меня очень много женщин такого возраста с детьми-школьниками. И они в ожидании, так как мужчина хочет, чтобы женщина уделяла внимание отношениям с ним, а не детям, которые требуют постоянного присутствия. А сколько у меня женщин 50+, красивых, активных, успешных, которые совершенно справедливо в поисках мужчины своего круга и социального статуса! А такой мужчина в брачном агентстве, как правило, выбирает женщину на 10 лет моложе. И мои прекрасные дамы снова в ожидании.

Все непросто. Когда люди знакомятся на улице, если такое еще случается, то происходит визуальный контакт. Мужчина видит картинку и не озадачивается вопросом возраста, географическим положением и количеством детей. Ему либо нравится женщина, либо нет. Все эти нюансы выясняются позже и это уже совсем другая история.

В брачном агентстве параметры задаются сразу, как технические характеристики автомобиля и, как правило, базовая комплектация устраивает не всех. Еще никто ни разу не сказал мне: пусть будет просто хороший человек, а остальное неважно. Есть даже своеобразные тренды, среднестатистический запрос на поиск. Мужчина ищет красивую, стройную, ухоженную, добрую. Женщина ищет симпатичного, успешного, активного, щедрого.

Если бы я могла вырастить в оранжерее нужные типажи по заданным проектам – то не было бы проблем с поиском. Изготовила по ГОСТу и познакомила. Но это жизнь и так не бывает. Поэтому трудности подбора существуют перманентно, и часто тот, кому нравитесь вы - не нравится вам. И наоборот. И для того, чтобы совпадения случались чаще, я рекомендую своим клиентам четко понимать, какие три пункта являются самыми важными характеристиками партнера. Ведь идеальных людей не бывает.

Чтобы ожидания от результатов работы свахи не были напрасными, представьте, что вы купили абонемент в фитнес клуб. Но надо понимать, что пресс качать, все-таки, вам.

Сваха – это не панацея, а шанс увеличить ваши возможности. Я советую прислушиваться к моим рекомендациям и, порой, смотреть не в список заявленных вами требований к партнеру, а на ощущения, что же вы хотите в глубине души на самом деле.

Ведь жить не с личным делом, а с человеком.

Ваша Анна Осипова.