Откуда берется одиночество? Где эта пресловутая любовь? Куда она спряталась? Жаль, что ее не продают в аптеках в виде таблеток. Неужели среди миллионов людей нет того самого, своего, любимого и навсегда?

Сколько книг написано на тему, как не быть одиноким и где найти любовь, сколько учений и тренингов придумано и пройдено. А одинокие люди не исчезают, они появляются вновь и вновь. Кто-то страдает от этого, кто-то уговаривает себя, что все отлично и можно спать «звездочкой» поперек своей кровати. Но, по сути, причина и у тех, и у других одна и та же - это страхи и обиды прошлого.

Даже когда человеку кажется, что он все свои внутренние вопросы решил и делает некий осознанный выбор в пользу одинокой жизни или, наоборот, открыт к отношениям, в глубине подсознания все его страхи и обиды записаны, как на флешке. Как общались друг с другом родители, любили ли друг друга по-настоящему или это была благополучная картинка для окружающих? Первый любовный опыт, не всегда удачный? Распавшиеся отношения и предательства близких? Неприязнь или привязка к определенным типажам, которые как навязчивые клоны преследуют по жизни? И в итоге складывается такой порочный круг, что человек, вроде бы, открыт к отношениям и его ничего не беспокоит, но на самом деле не отформатированный диск в голове, не дает ему идти дальше с открытым сердцем.

Любовь

Получается, что это словно старая манная каша из садика с жуткой коркой, которая живет в нашей памяти. Мы к ней по жизни относимся с презрением, хотя в современном мире она давно уже стала вкусной и модернизированной. Мы уговариваем себя, что нам хорошо одним, что нет подходящего человека, что вокруг «не мое», знакомиться негде и так далее, но на самом деле наша внутренняя жертва на бессознательном уровне диктует нам, что туда нельзя, там плохо и больно.

Психологи хором утверждают, что надо начинать с себя и взращивать в себе любовь. А как это сделать? Легко сказать, прости и отпусти. А как? Где рецепт?

Я не психотерапевт, но кое-что знаю на эту тему. Я уверена, что все грехи надо отпустить, в первую очередь, себе. Простите себя за ошибки, за ненависть, за слабость, за жалость к себе, за неудачи и промахи. Простите родителям их ошибки, слабости и недостаток любви, как вам на тот момент казалось. И так по цепочке, закрыв глаза, мысленно простите и поблагодарите каждого персонажа в вашей жизни за тот бесценный опыт, который они вам преподнесли.

Это действительно работает, и уже в скором времени вы увидите, как будете освобождаться от того, что десятилетиями жило в вашем подсознании. Ваша входная дверь начнет открываться и впускать тот солнечный свет, который вас окружает. Вы по-другому посмотрите на прекрасный мир, в котором вы живете. В душе поселится любовь и счастье, что, безусловно, притянет в вашу жизнь подходящего человека.

Кто бы что ни транслировал в этот мир, любовь – это главный созидательный механизм нашей жизни, а полноценный реализованный человек – это не только профессиональные успехи, в первую очередь - это счастливые отношения.

Я глубоко убеждена, что к этим изменениям надо стремиться, начиная с большой и светлой любви к себе.

Ваша Анна Осипова.