Лет восемь назад обратилась к нам в агентство молодая женщина: тонкая, звонкая, в летящем платье, с рыжими кудряшками и огромными бездонными голубыми глазами! Села напротив и стала рассказывать, что привело её к нам; было ей на тот момент около тридцати лет, что по сегодняшним меркам свах, практически девчонка.

Она рассказывала о себе, о своей профессии, о том, что была в браке, что с мужем они не смогли найти общий язык и мирно расстались. Бывший муж до сих пор очень настойчиво пытается вернуть отношения, так как любит её и детей, но они никогда не будут вместе, потому что говорят на разных языках и ходят по разным дорогам. Но вишенкой на торте в её рассказе было то, что у неё двухлетние тройняшки! Мы много чего разного видели за время своей практики, но женщину с тройняшками – впервые.

Мы с Еленой выразительно переглянулись, потому что прекрасно знаем, как архисложно познакомить в брачном агентстве женщину с тремя детьми, да еще и двухлетними!

Никогда не говори никогда

Рассказав обо всех рисках данного предприятия, о том, что кандидатов в спутники жизни наличие трёх детей одного возраста будет настораживать, что их будет меньше, чем у среднестатистической клиентки брачного агентства, а поиск может затянуться на неопределённое время мы предложили ей подумать, «переспать» с этой мыслью, взвесить все «за» и «против», ведь брачное агентство – это особый механизм искусственно созданной конкуренции, где анкеты изучаются кандидатами досконально. Но девушка была уверена в своем решении, сказала, что все обдумала заранее, была готова к рискам, сделала потрясающую фотосессию и мы приступили к работе.

Каково же было наше приятное изумление, когда все кандидаты, кому я отправляла ее презентацию, были готовы к знакомству! Все те, кто искал женщину без детей или с одним ребёнком, брюнеток или блондинок, до 25 лет и далее по списку, были готовы к знакомству. Все, без исключения! Как опытная сваха, могу сказать, что за всю историю это был второй случай, когда ни один не сказал «нет». Первый же случай был, когда к нам пришла хирург по пластике пищевода с белокурыми волосами и ангельским личиком, но это уже другая история.

Так вот, наша прекрасная, рыжая многодетная мать завела специальный ежедневник, и ходила на встречи, как на работу! Безусловно, нас это радовало, ломало стереотипы и статистику, что всегда приятно в таком непростом вопросе, как поиск спутника жизни. Я скажу больше, каждый второй мужчина на третьем свидании предлагал ей жениться и усыновить всех детей, на что она томно улыбалась и обещала подумать.

На какое-то время наша самая востребованная клиентка пропала с радаров, мы были уверены, что она остановила свой выбор на одном из кандидатов и удовлетворенно вздохнули.

Не прошло и полугода, как она позвонила и попросила об аудиенции. Приехала с огромным тортом, довольная, счастливая, с горящими глазами, и поведала, примерно, следующее: «Большое спасибо, что благодаря вам я смогла расширить свои познания в области мужской натуры, я встретилась с большим количеством прекрасных мужчин, со многими мы стали добрыми друзьями. Но я хочу сказать не это. Благодаря этому опыту мы снова вместе с моим мужем, я заново открыла его для себя как мужчину, и мы начали с чистого листа строить свою жизнь, дав шанс друг другу стать счастливыми!» И весело упорхнула!

Вот такая история!

P.S. Никогда не говори «никогда», потому что Вселенная по-доброму может здорово пошутить над тобой!

Ваша Анна Осипова.