Недавно я посмотрела потрясающее интервью Юлии Меньшовой с психологом Еленой Новосёловой «Что мы не знаем про мужчин?», рекомендую к просмотру всем тем, кто в отношениях, и тем, кто ещё в поиске своего мужчины.

Я слушала с огромным интересом, так как в своей работе с подобными проблемами сталкиваюсь регулярно. Если коротко, то социум требует от мужчины определённых соответствий и идеальных характеристик. «Мужчина должен», и далее идет внушительный список того, что он должен, точнее, каким он должен быть для жены, для детей, для избранницы, для родителей, для руководства или для подчинённых. Он должен быть сильным, волевым, решительным. И богатым, желательно. Точка. И если вдруг, по каким-то пунктам он не соответствует ожиданиям окружения, то его тут же записывают в лузеры.

Многие решат, что я снова на стороне мужчин и пытаюсь оправдать их промахи и неудачи, но это не так. Я просто хочу поговорить совсем о другом: не о мужских достижениях и победах, которыми они «должны» поражать наше воображение, а о переживаниях, которые у мужчин, как ни странно, тоже есть. Увы, но большинство женщин, почему-то продолжают считать, что сильный пол сделан из чего-то пуленепробиваемого и у него точно не существует ни страхов, ни переживаний, ни рефлексии.

Берегите мужчин

В нашей стране суровая статистика относительно мужчин и данный факт не миф, а реальность. Вся эта ситуация тянется со времён Революции и будет продолжаться еще долгие годы. Я не спорю, что равноправие полов породило класс инфантильных мужчин, но вместе с тем, задрало планку соответствия сильным и успешным женщинам, которые хотят видеть рядом мужчину еще более сильного, еще более успешного и еще более состоявшегося. А где их взять на всех?

Ни для кого не секрет, что далеко ни у каждого мальчика в нашей стране была счастливая модель семьи, где во главе стоит мужская фигура сильного и мудрого отца и задает нужный тон отношениям в семье, демонстрируя правильный пример поведения с родными. Посмотрите на свое окружение: мальчиков воспитывают бабушки, мамы, сёстры, няни. Я всегда искренне радуюсь, когда вижу молодого отца, который с интересом и энтузиазмом общается со своими детьми. Вопреки многим препятствиям, мужчины добиваются в этом определенных высот, не смотря на то, что для мужчины на первом месте стоит его профессиональная реализация, а не любовь и семейные ценности, он так устроен. Женщина всегда будет для мужчины на втором месте и это нормально, а на первом будут карьера и деньги, потому что природой заложено, что мужчина добывает мамонта (значит, он нужен!), а женщина хранит очаг. И в момент, когда у мужчины что-то не получается и он чувствует, что не оправдывает ожидания окружающих (значит, становится ненужным), он замыкается, затухает, спивается (список можно продолжать), потому что поделиться своими болями ему, попросту, не с кем. К психологу он не пойдет («сам справлюсь»), друзьям не расскажет («стыдно»), жене (если она у него есть) – вообще, под страхом смерти («это же проявить слабость»).

Вы не задумывались, почему в нашей стране мужская смертность гораздо выше женской? Именно поэтому. Мужчина не привык жаловаться и все держит в себе, его разрывает изнутри в прямом и переносном смысле. Больничные отделения сердечно-сосудистой хирургии переполнены мужчинами от 45 до 65 лет. А почему? А потому что у кого-то позже, а у кого-то раньше наступает момент подведения итогов: «а что я смог? Чего я добился? А счастлив ли я? А кому я нужен и нужен ли вообще?» И в этот момент рядом просто необходим понимающий и мудрый человек:  жена, подруга, друг, психолог, возможно мама, тот, кто придаст уверенности и скажет очень важные слова поддержки.

Эта тема стара, как мир, но почему-то от этого проблем не становится меньше.

Знаете, что хочет ваш мужчина? Чтобы вы его обняли, погладили по голове и сказали, как он нужен и важен для вас, как ценен сам по себе, а не за героические достижения. И что вы просто его любите!

А если у вас нет мужчины, то пересмотрите свои требования и помните, что ни за какие миллионы не купишь настоящую любовь и истинное доверие, на которых строятся незыблемые отношения и с которыми совсем не страшно идти по этой жизни.

Все гениальное просто и порой совсем не высокопарные слова могут вырастить крылья за спиной мужчины, и благодаря вашему пониманию и поддержке он свернет для вас горы!

Ваша Анна Осипова.

Теги: Мужская психология, Мужские страхи, Как понять мужчину , Чего хочет мужчина, Как помочь мужчине, Брачное агентство Анны Осиповой, Сваха Анна Осипова, Сваха, Знакомства для брака, Брачное агентство Москва