Сегодня хочу поговорить о давнем выражении, которое говорили еще наши бабушки, когда наблюдали страдания своих близких при расставаниях – «клин клином вышибают»!

До недавнего времени, я думала, что это неправильно. И что использовать другого человека в качестве волшебной таблетки нехорошо, подло и безнравственно. Но я работаю с живыми людьми, я изучаю различные авторские методики по данному вопросу и я обычная женщина, которая тоже пережила тяжелое для себя расставание.

Клин клином вышибают

Мнения разделились. Кому-то новые знакомства реально помогли выкарабкаться из глубочайшей депрессии. Возможно, это общение не переросло  во что-то серьезное (а иногда, и переросло), но помогло почувствовать себя интересным и востребованным человеком у противоположного пола, поднять растоптанную самооценку. Пусть на время. Это, как выпить таблетку от постоянной головной боли и почувствовать себя здоровым. Иногда такая, казалось бы, эфемерная поддержка от другого, совершенно незнакомого человека, дает надежду пережить весь этот внутренний ужас без диких эмоциональных потерь. Даже безобидная переписка или трёп «ни о чем» с кем-либо заставляет на время отключить мозги от воспоминаний о прошлом, от перемалывания подробностей в своей голове и желания доказать вселенскую несправедливость тому, кто даже не захотел вас услышать. На своем опыте могу сказать, противореча своим, как мне казалось, фундаментальным принципам, что это работает. Да, я не обманывала людей, да, я говорила как есть: сердце в клочья, боюсь собственной тени, тем более, не хочу отношений.  Но есть люди, которые готовы проявить такт и терпение, потому что вы им очень нравитесь, возможно, они увидели в вас своего человека  и они понимают, что когда вы выздоровеете (а это обязательно случится), то они выиграют Джекпот, так как не меньше настрадались до встречи с вами. Ведь такие истории существуют, иначе я бы сейчас не поднимала эту тему.

Есть и оборотная сторона. Это начать всех сравнивать с бывшим(ей) в его(её)  пользу и уйти в еще более глубокий аут, принимая тот факт, что нет в мире совершенства и больше никогда и ничего хорошего в жизни уже не случится. Запретить себе испытывать чувства к другому человеку и рубить все на корню, из серии: любите теперь меня, а я подумаю.

Могу сказать только одно: все проходит, пройдет и это… И когда-нибудь отпустит этот груз отчаяния в груди и станет легче дышать…  Или изобретут волшебный ластик, который стирает воспоминания…

А что думаете вы?  Согласны ли вы, что клин клином вышибают? Или надо испить чашу страданий до дна, потратить драгоценное время на походы к психологу, психотерапевту, таблетки и, самое главное, на тотальное недоверие к противоположному полу?

Если у вас есть истории на данную тему, уверена, что нам всем будет очень познавательно и интересно послушать их с большой благодарностью!

Ваша Анна Осипова, обычная женщина…