Позитив, дружелюбие, улыбчивость и уверенность в себе – вот, что обычно привлекает нас в людях с первого взгляда. Прекрасно, когда к свахе приходит человек, у которого закрыты прошлые отношения, нет претензий к бывшим партнерам и он готов к новым, перспективным знакомствам.

Но так бывает не всегда. Нередко ко мне обращаются люди, у которых не перевернута старая страница жизни, до сих пор кипят обиды или живут иллюзии в отношении бывших спутников. Приходя к свахе, они тешат себя надеждой забыть прошлое с помощью новых знакомств.

Без проблем - камней легко

Иногда, навалившиеся проблемы не дают расслабиться и люди при первой же встрече начинают делиться ими с человеком, которого видят впервые в жизни. Один мой клиент рассказал, как на первом свидании женщина сетовала о том, как ей тяжело живется, какая трудная и ненавистная работа, как нет возможности ее бросить. Одна моя клиентка пошла на первое свидание и поведала мужчине о том, как тоскует по бывшему мужу и хочет его вернуть. Он с недоумением мне это рассказывал, искренне не понимая, зачем она обратилась к свахе.

Проблемы бывают у всех нас. Это нормальное течение жизни. Но кто сказал, что на первом свидании это интересно противоположной стороне? Если вы не в форме, если опустошены и не в силах поделиться позитивом с другим человеком, то может быть надо взять паузу, тайм-аут и не терять перспективное знакомство из-за свалившихся неприятностей? Мы же взрослые люди и понимаем, что легкость общения в нашей жизни очень ценна. Когда люди уже в паре и отношения искренние, то вместе можно пережить все трудности, которые свалились в данный момент на кого-то из партнеров. Но когда человек видит вас впервые, зачем на входе обозначать свою уязвимость? Я могу показаться циничной, но никто не пришел к свахе, чтобы найти себе эмоционально потерянного партнера. И на что рассчитывать после такого свидания, я знаю: он больше не позвонит. И бесполезно потом успокаивать себя тем, что никому не нужны серьезные отношения. Нужны! Но разделить груз ваших трудностей в самом начале отношений не готов никто.

Быть легким и воздушным, когда кругом проблемы, невозможно. Что делать? Не открою Америку, если скажу, что решать их нужно до прихода к свахе, чтобы стать свободными и независимыми. А если вам показалось, что вы их решили, но они вскрылись в процессе нашей работы – прислушаться ко мне и я скажу, к кому обратиться за помощью и как, наконец, начать писать  новую историю своей жизни с чистого листа.

Нет неразрешимых ситуаций. Есть пути решения, которые вам не нравятся. Надо понять, чему вы сопротивляетесь и отпустить с миром и любовью все то, что мешает вам жить и наслаждаться жизнью сегодня и сейчас.

Рано или поздно все проблемы решаться. А вместе мы сможем это сделать гораздо быстрее и эффективнее!

Ваша Анна Осипова.