Я часто пишу о стандартах, которые существуют в брачном агентстве, и может показаться, что исключений не бывает. Все хотят молодых, красивых, стройных, ухоженных, добрых и лёгких. А так как база данных свахи создает иллюзию большого выбора, то первоначальное внимание нацелено на картинку, внешность, подачу и на то, что исходит именно от фотографии.

Изначально, внутренний мир и характер человека не имеют значения при выборе, с кем есть желание пойти на свидание, а с кем нет. Это, безусловно, так. Но сегодня мне хочется рассказать о моментах, которые были, есть и будут присутствовать в моей работе всегда. Что заставляет двигаться дальше и верить в судьбу.

Когда ко мне обращается человек, я примерно, представляю, кто ему нужен и будет ли он востребован в рамках знакомств через сваху. Есть женщины с лоском, ухоженные, с точеной фигурой и в прекрасных нарядах. Естественно, они привлекают внимание мужчины в первую очередь и мы не рассматриваем сейчас возможности совпадения интересов и жизненных приоритетов. А есть женщины обычные: приятные, милые, замечательные, улыбчивые, но на фоне «звезд» они выглядят менее выигрышно. И я уже четко понимаю, что знакомств у них будет в разы меньше, чем у первых. А душа моя болеть за них будет гораздо больше. Ситуация расценивается на данный момент времени и я объективно предполагаю, что поиск будет долгий и трудный.

Хорошие свахи попадают в рай

Мужчина хочет познакомиться. Оговариваем возраст кандидатуры. Отправляю ему анкеты подходящих женщин. Я заранее знаю, кого он выберет. Выбирают одни и те же типажи. Никакой фантазии, никакого шага в сторону, разрыва собственных шаблонов в голове, ничего! Навязанные социумом тупые стандарты «красоты» не дают заглянуть в душу, увидеть богатство внутреннего мира и попробовать отойти от этих безумных стереотипов, которые он, этот пресловутый социум, диктует. И от этого досадно вдвойне.

Но иногда ситуация меняется в одну секунду, меняя даже мои привычные предположения. Приходит интересный мужчина. Действую по схеме. Отправляю свою «группу в полосатых купальниках» заданного возраста на 99% уверенная в том, что выбор его будет ожидаемым. Но лучше удивиться, чем разочароваться!

Ему нравится ОНА!  Та, за которую всё это долгое время болела моя душа, слушая с досадой в очередной раз от мужчины: «не моё, не мой типаж». Та, у которой не было свиданий многие месяцы, а может и больше. Та, которая была в отчаянии, потому что казалось, что это конец и даже сваха не может найти того единственного и на всю жизнь. Та, которая, улыбалась сквозь тоску, терпеливо ждала и судорожно думала, что с ней не так.

И, будто бы, на первый взгляд, они друг другу не подходят. А может ну их, эти взгляды? Кто, вообще, их придумал? И я звоню ей. Она с недоверием уточняет, не перепутала ли я «жениха» и действительно ли он хочет познакомиться именно с ней. Робко говорит, что немного поправилась и стесняется. Слышу, что паникует, но я не позволяю ей отказаться, и отправляю на свидание, как в космос!

Они встречаются, и он мне говорит: «Спасибо вам, она чудо!» И разглядел он и душу, и доброту, и никакие килограммы не стали препятствием. Все эти долгие месяцы ожидания – все не зря! 

Помните, как в фильме «Одиноким предоставляется общежитие» героиня Натальи Гундаревой говорит рыженькой девочке: «Будет, обязательно будет! Ты, главное, жди и надейся!»

Случайности не случайны. И буду банальна, если скажу, что рано или поздно, каждый найдет своего человека, если ему это надо и он открыт к новым отношениям. И пусть это не всегда бывает быстро, но он точно в пути! Главное не терять веру в себя и оптимизм!

И после таких «случайностей» у меня за спиной вырастают крылья, и я начинаю верить в то, что хорошие свахи попадают в Рай 😉 

Но это моя ирония, вы-то знаете. 😉

Ваша Анна Осипова.