Прежде чем человеку понять, что заслужить любовь невозможно, проходят годы, даже десятилетия. Помните, как в детстве? Получил пятерку в школе - похвалили! Хорошо себя ведешь, не хулиганишь? Какой хороший, всем пример!

У кого-то необходимость одобрения и похвалы с годами проходит, а у кого-то нет. И очень трудно во взрослой жизни избавиться от этой прошитой в голове опции быть таким, каким нас хотят видеть окружающие и понять, что счастье зависит совсем не от этого.

Сначала приходит понимание, что тебя не любят. А ведь ты такая хорошая: добрая, мудрая, готовишь прекрасно, крестиком вышиваешь, голова не болит, мозги не делаешь. А тебя не любят и все. Начинаешь делать все с тройным рвением: «Дорогой, тебе рыбу или мясо? Компот или кисель?» Не помогает. Ну не любит он тебя! А за избыточное рвение, прям ненавидит. И тут начинается ад. На работу все раньше, с работы все позже. Наступает дикое опустошение, разочарование, обида, гнев, жалость к себе, самое мерзкое чувство, на мой взгляд. И тот, кто «спасает» семью, начинает замыкаться и затухать. Так может продолжаться годами, люди превращаются в соседей, пока у кого-то не сдадут нервы, он не разорвет порочный круг и не случится вылет из зоны комфорта в неизвестность. И это самое лучшее, что может случиться в вашей жизни. Только поймете вы это гораздо позже. К сожалению, не всем дано. Многие так и продолжают жить в неведении, что бывает по-другому.

Заслужить любовь

Лично я свою трансформацию проходила много лет. Медленно, болезненно, невыносимо, с помощью психолога, которой я безмерно буду благодарна всю жизнь за ту внутреннюю свободу, которую я ощущаю сейчас. Она говорила мне так: твое отношение к человеку должно обуславливаться его отношением к тебе. И никак иначе.

Нам никто не объяснял, что заслужить любовь невозможно. Наши родители не виноваты в том, что запустили этот механизм постоянного ожидания одобрения и заслуживания любви, их воспитывали еще хуже. Что сам по себе ты не ценность и любить тебя можно только за что-то.

Так давайте прекратим этот процесс и станем собой. У всех уже аллергия на выражение: полюбите себя! А потому что все зависимости, крахи, беды и поражения только от отсутствия этой самой любви к себе!

Тогда, может быть, мы научимся слушать и слышать себя? Не поддаваться чужому субъективному мнению и не жертвовать своими интересами в угоду другим, даже если это наши дети? Не испытывать чувство вины от того, что живем так, как хотим, а не как «надо»?

Любовь заслужить невозможно….

Вас либо любят, либо нет.

Такими, какие вы есть.

P.S. Но на ночь наедаться, все-же, не стоит ))

Ваша Анна Осипова.