Каждый третий, обратившийся ко мне в поисках спутника жизни, пережил тяжелый развод или разрыв отношений. И не важно, мужчина это или женщина. Проходит колоссальное количество времени, пока человек восстанавливается морально и имеет способность вступать в новые отношения.

Как правило, первые полгода моей работы идут насмарку, так как люди, встречаясь с потенциальным партнером, не могут представить себя рядом с ним, хотя теоретически очень этого хотят, думая, что можно вышибить клин клином.

Как борщ мы готовим из одних и тех же продуктов, но у всех получается по-разному, так и боль от потери отношений все переживают по-своему, даже если дать в руки всем одинаковые инструменты.

Выход есть

Безусловно, какое-то время страдают все. У кого-то это ограничивается несколькими месяцами, а у кого-то годами или десятилетиями. Самый распространенный способ справиться без потерь – поход к психологу. Но так поступают не многие. Кому-то комфортней горевать в одиночестве, кому-то делиться с родными и близкими, а кто-то так и остается пребывать в состоянии депрессии или агрессии на весь мир.

Люди мыслящие понимают, что настал момент трансформации и он, как правило, происходит через боль. Многие открывают, в себе новые, удивительные таланты. Одна моя клиентка стала шить потрясающее нижнее белье и сумела превратить свое хобби в маленький бизнес. А другая воплотила мечту детства и пошла на курсы актерского мастерства. Третья, чтобы пережить невыносимую душевную боль, устроилась волонтером в хоспис, да так и осталась там, посмотрев на жизнь совершенно другими глазами и получив колоссальную переоценку ценностей.

Могу сказать о себе, что в самый свой жестокий кризис я записала на студии звукозаписи две песни, которые на тот момент отражали мое душевное состояние и теперь они у меня просто есть. Примеров масса.

Загляните внутрь себя, спросите: а что я хочу? Посыпать голову пеплом? Видеть мир в черных красках? Тратить драгоценные годы жизни в поисках справедливости? А ведь можно реально кайфануть от новых возможностей, поблагодарить Бога за урок, за уникальный шанс стать счастливым, двигаться дальше и начать просто жить.

Не погрязайте в этом состоянии, уберите из окружения людей, которые готовы часами обсуждать с вами бывших и подпитывать вас этим ядом, они вам враги.

Уныние порождает уныние. Ненависть порождает ненависть. А любовь порождает любовь. И то, что вы транслируете в мир, непременно вернется вам сторицей.

Мы зеркало окружения. Так давайте видеть хорошее через не могу. Радоваться таким вещам, как способность видеть, слышать, дышать и чувствовать, ведь никто не умер! И когда вы начнете ценить простые вещи и быть благодарными за них - вас отпустит, вот увидите. Обязательно отпустит. Я точно знаю!

Ваша Анна Осипова.