У меня есть кот Кузьма-старший, хотя по виду никакой он не Кузьма, а как минимум, Философ. Старший, потому что младший тоже есть, так уж получилось. Он живет у нас уже пять лет, его сильно обижали люди и животные. Взяли мы его жутко покореженного и физически, и эмоционально. Вылечили, выходили и живет Кузьма в добре, тепле, как принято говорить, в заботе и ласке.

Но до сих пор он шугается каждого шороха и ждет, что вот-вот его пнут или обидят. Он приходит, смотрит на меня огромными человечьими глазами и кладет голову на колени, но если я на него не так посмотрю, он убегает и прячется. Но он кот, а мы люди. И мы в силах справиться со своими страхами прошлого.

Хочу рассказать о своем наблюдении, которое превратилось в статистику моей работы. Это касается и мужчин, и женщин. Но я хочу рассказать о женщинах. Они все чудесные, порядочные, мотивированные, с готовностью начать строить свою судьбу после долгого брака или отношений. Они внимательно слушают меня, когда я говорю об особенностях знакомств через сваху. О том, что надо выходить из режима «работа-дом» и просто начать общаться со всеми предложенными кандидатурами. Они соглашаются с моими аргументами и выражают полную солидарность.

Шевелим пространство

И вот наступает день Х и я присылаю анкету мужчины, который готов познакомиться.

Как вы думаете, что начинается?

- Ой, так быстро? Я не ожидала!

- Ой, а я не могу вот так сразу, давайте через неделю!

- Ой, а я не похудела еще и вообще, я так не накрашусь, как на фото!

Придумывается куча отговорок, только чтобы не общаться и, тем более, не встречаться с ним. И когда мужчина перегорает, а это ожидаемо, так как с женщиной он не общался, не видел ее и пока не заинтересовался ею, то она облегченно вздыхает и живет себе дальше.

Когда я задаю вопрос: что происходит? Зачем ты вложилась в это мероприятие, потратила силы и средства на мои услуги и шикарные фотографии? Получаю ответ: я боюсь.

Боюсь, что снова обидят, предадут, бросят.

Мои хорошие – надо начинать! Надо выходить из подполья. Надо нарабатывать навык общения с противоположным полом в контексте знакомств.

Помните:

* У вас не так много времени, чтобы продолжать бояться. Жизнь идет.

* Чтобы накачать мышцы, нужен тренажер. Чтобы научиться водить, надо сесть за руль. Чтобы общаться с мужчинами – надо начать это делать.

* Вместо вечера у телека с вазочкой шоколадных конфет, отдайте предпочтение свиданию. Вариант: накрасилась-причесалась-нарядилась-слегка взволновалась-поехала-пообщалась с новым персонажем – всегда более выигрышный.

Это сигнал во Вселенную, что вам это надо.

Один мой клиент сказал гениальную фразу: шевелим пространство!

И я с ним полностью согласна!

Ваша Анна Осипова.