Не секрет, что мы, свахи, между собой называем своих клиентов «женихи» и «невесты». И так как невест, как правило, больше, то и спрос с них выше.

Невесты ко мне обращаются умные, образованные, красивые, воспитанные, профессионально реализованные, но в большинстве своем, не умеющие базово владеть коммуникациями в рамках простого человеческого общения.

Памятка начинающей невесте

Собрав обратную связь от женихов, хочу дать несколько полезных рекомендаций, как не сойти с дистанции в самом начале общения, когда вы еще не видели друг друга.

1. На вопросы в мессенджер – отвечай. 21 век. Мессенджеры – это модно и круто.

2. На пропущенные звонки – перезванивай. Если человек звонил, значит это важно.

3. Не стесняйся инициировать общение. Внимание любят все, не только ты.

4. Если общение изначально не пошло, можно запросто об этом сказать. Не надо тянуть время, ни свое, ни чужое.

5. Вкусно есть в ресторанах и беседовать на интересные темы весело и приятно. Но мужа себе, ставя только такие приоритеты, ты себе не найдешь.

6. Встреча, какой бы она ни была, гораздо лучше любых переписок и голосовых сообщений.

7. Все мы особенные и неповторимые, со своими плюсами и минусами. К сожалению, не ты одна такая «большая молодец».

8. Когда есть взаимный интерес, то все складывается, как надо. Оба слова ключевые: «взаимный» и «интерес».  Важность обоюдной инициативы на старте общения – вероятность перспективных отношений.

9. Будь позитивна и открыта. Не веди себя, как Рапунцель в башне. Прекрасный принц не обязан тебя завоевывать на входе и долбиться в двери твоей крепости. Никто никому ничего не должен.

10. Не бойся прогадать, надеясь на «лучшее» будущее, теряя «хорошее» настоящее. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. Мы живем в моменте. «Есть только миг…»

Все просто. Очень часто из-за кем-то навязанных непонятных правил «этикета» первоначального общения, вот так запросто теряется хорошая перспектива на долгосрочное знакомство.

Ваша Анна Осипова.