Эта не истории из жизни свахи и не хроники приключений моих клиентов, да и к различным праздникам я отношусь неоднозначно.

Ежегодно, 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности и в этот день мне захотелось поделиться с вами рассказом о человеке, который вложил в меня истинный смысл этих слов. Это моя бабуля, папина мама.

Очень миниатюрная, настоящая Дюймовочка ростом 150 см, всегда гладко причесанная, с аккуратно забранными в пучок длинными волосами. В ситцевом халатике и чистом фартучке, она была олицетворением вкусно пахнущего дома, человеческого добра, сердечного тепла и душевной чистоты. Мы с сестрой счастливые люди, потому что были ежеминутно окружены ее безусловной любовью и заботой.

Каждому свое

В детстве я постоянно наблюдала, как бабуля хлопотала на кухне, создавая исключительные кулинарные шедевры. Она крутила фарш мясорубкой, добавляя в него всякие умопомрачительные травки, от которых блюда превращались для меня в настоящие откровения, а я сидела рядом с ней, смотрела, как она это делает, мотала на ус и задавала кучу глупых вопросов, про её детство, про моего папу, про её мужа. Мне очень хотелось деда, но у нас его не было и я постоянно приставала к бабуле с вопросом: где он? Дедушка умер, когда бабуле было 29 лет. Тогда она как раз родила нашего папу и осталась одна с двумя сыновьями на руках. Я многого не понимала в свои 7 лет и говорила ей: бабуля, ты такая красивая, давай заплетем тебе косы, накрасим губы, и ты найдешь себе мужа, а нам дедушку. Видимо уже тогда во мне зарождались способности свахи  Увы, но слушая мои детские наставления, бабуля лишь молча кивала головой и улыбалась. Спустя годы, я стала понимать, что бабуля была очень красивая женщина и наверняка, поклонники у нее точно были, но всё же она хранила верность своему ушедшему мужу и совсем не смотрела в сторону других мужчин, растворившись в сыновьях, внуках, а впоследствии, и в правнуках.

Сейчас другое время. Не плохое и не хорошее. Оно просто другое. Современные женщины озадачены самореализацией, совершенствованием своих знаний, прокачкой женских энергий и, безусловно, устройством личной жизни. Я тоже не являюсь исключением и это совершенно объективные реалии жизни в современном обществе.

Каждому свое и бабуля, в то далекое время, сделала выбор не в пользу своего женского счастья, а в пользу кроткой заботы о нас всех. И сейчас я понимаю, что для нее это не было жертвой, а было единственное правильное и естественное решение.

Семья для нее были мы все, такие разные, со своими характерами и особенностями.

Любовь – это принятие всех нас, вот таких непохожих друг на друга и, порой, очень непростых.

Верность – это абсолютная вера в то, что муж дается раз и навсегда, и если Бог его забрал, значит надо принять это со смирением и быть нужной тем, кто рядом. Навсегда.

Не проходит и дня, чтобы мы не вспоминали бабулю: ее теплые руки, которые гладят по голове и приносят сладкий чай с лимоном, когда болеешь; ее спокойный тихий голос, который успокаивает какими-то абсолютно простыми, понятными словами и точно знаешь, что все будет хорошо; и наконец, ее бесконечную любовь, которую не надо заслуживать, а она просто существует вокруг тебя, как день, ночь, солнце или ветер.

А ведь если бы тогда бабуля озадачилась своим личным счастьем, вряд-ли мы получили бы столько любви и с большим теплом вспоминали бы ее ежедневно. Вот такая я эгоистка. 

Ваша Анна Осипова.