«… Ищу обеспеченного, состоявшегося, сильного, брутального, симпатичного бизнесмена ростом от 180 см …»
«… Ищу молодую, стройную, красивую, умную, ухоженную, сексуальную леди до 30 лет без детей …»

Я часто думаю на тему, откуда поселились эти фантастические списки в головах наших соотечественников. Мне кажется, что именно телепрограммы, творения современного кинематографа, печатные издания, пестрящие откровенной рекламой красивой жизни, приучили нас видеть окружающий мир в излишне идеальном свете. На самом же деле, той "сладостной и такой манящей неокрепшие умы" жизнью в реальности живет 0,01% населения, а простые же смертные каждый день едут на работу, спускаясь в метро, ходят по рынкам и распродажам, а выходные проводят на любимых и нелюбимых дачных участках. Или это уже дно, по мнению авторов данных райдеров?

Не мешайте ангелу

Если бы наши родители, бабушки и дедушки в свое время выбирали бы себе жён и мужей по таким критериям, мы бы не появились на свет, а человечество вымерло. Почему сейчас во главу угла ставится благосостояние и внешняя красота? Где богатство внутреннего мира, общность интересов и вера в светлое совместное будущее? Даже во времена моей молодости, которые были не так давно, люди не выбирали себе партнеров по перечню опций. Вызывали уважение внутренняя наполненность, порядочность, ответственность, ум, трудолюбие, уважение к семейным ценностям и традициям.

«У нее прекрасные глаза, она добрая и веселая».

«У него отменное чувство юмора, с ним интересно и он прекрасный друг».

Больше интересовали такие характеристики, а любовь измерялась не количеством денежных знаков и пухлостью губ.

Куда все делось? Почему сейчас так много людей, которые хотят, чтобы им сразу все дали? Женщины не хотят вместе добиваться чего-то рядом с мужчиной, им хочется влиться в уже комфортную, налаженную кем-то, жизнь. Мужчины, мало-мальски зарабатывающие, устраивают кастинги на роль спутницы жизни, только что не изучая стоматологическую карту предполагаемой избранницы. Чего вам в жизни не хватает?

Я не верю, что человек превратился в робота-потребителя, который мечется по жизни в поиске такого же трансформера с инструкцией по применению. Я думаю, что люди, которые решили, что по данным пунктам они найдут себе пару, на самом деле хотят любви, тепла, нежности и надежного плеча. Надев на себя маску пренебрежения и расчета, они прикрылись своими фантазиями, как щитом от обид, которые до сих пор живут в них. Ведь по-настоящему счастливый человек свободен от предрассудков и думает, в первую очередь, о душевной гармонии, а не о том, сколько кто зарабатывает и какого размера у кого бюст.

Если в прошлом вас постигла неудача в отношениях, глупо требовать от других людей реабилитировать ошибки бывших. Никто ни в чем не виноват.

Наши проблемы от того, что мы тащим с собой этот ненужный багаж, сравниваем всех с теми, кто был до них, и дико боимся снова быть обманутыми и разочарованными. Но ведь это дорога в никуда. Жизнь идет, мы становимся старше, круг общения сужается,  потенциальных кандидатов становится меньше, а материальные ценности меркнут на фоне глобального жизненного смысла и нашего отражения в зеркале. Можно не дождаться…

Прошлое позади. Спасибо ему за все: за опыт, за разочарования, за уроки, за радость и грусть, за счастливые и не очень, моменты! Сдайте в воображаемую камеру хранения свой уже ненужный, но на ваш взгляд, такой важный багаж, если жаль от него избавиться навсегда.

Разрешите себе идти дальше налегке и искать человека, рядом с которым ежедневно вы хотите просто просыпаться рядом, любить, радоваться, испытывать счастье, которое не купить ни за какие деньги. Расставьте, наконец, приоритеты. Я не верю, что с постоянным навязыванием извне прелестей пластмассовой жизни мы потеряли то настоящее, истинное, ради чего мы живем.

Я знаю сотни счастливых пар, которые пошли по другому пути, открывшись миру и выкинув из своей головы навязанные обществом «характеристики успешного человека».

Потому что они поняли, что ни один из пунктов не стоит возможности состариться вместе в любви, добром здравии и бескорыстной заботе друг о друге.

Не мешайте высшим силам дать вам то, чего вам так хочется в глубине души.

А к человеку со светлыми помыслами притянется все самое лучшее, о чем он даже не подозревает, я точно знаю!

Ваша Анна Осипова.