Кто такая сваха? Многие не подозревают, что на протяжении шести веков профессия свахи существует и продолжает быть востребованной в современном мире.

При слове «сваха» людям представляется этакая баба Бабариха в платке и длинной юбке, с фотоальбомом и газетными вырезками с объявлениями о знакомствах. Кто-то насмешливо морщится: фу, сваха. Кто-то удивляется и восклицает: ух ты, сваха! Можно сколько угодно уходить от этого не очень респектабельного названия и менять его на европейский манер: брачный консультант, консультант по вопросам семьи и брака, expert-family. Суть от этого не меняется. Сваха она и есть сваха.

В нашей стране катастрофическая ситуация с мужчинами, особенно сейчас. Думаю, нет смысла об этом говорить. Так вот сваха, как золотоискатель на приисках, как поисковик иголки в стоге сена, как рыбак на рыбалке с большими усилиями ищет потенциальных женихов и испытывает искреннюю радость победителя, когда все-таки находит достойных. Хорошая сваха обладает набором уникальных качеств и составляющих, таких как эмпатия, терпимость, спокойствие, дар убеждения, сострадание, твердость принципов, позитивный настрой и, безусловно, большой жизненный опыт. У нее стакан всегда наполовину полон, а вера в успех предприятия стоит на первом месте. Такое сочетание характеристик позволяет быть полезной людям в невероятно важном деле, как помощь в создании счастливой пары.

Ханума

Свахи бывают разные: кто-то мега-продвинутый и использует все открытия современного мира, кто-то до сих пор пользуется кнопочным телефоном из «нулевых» и пишет в письме «сватаю вам невесту», что вызывает во мне трогательное умиление. Но на качество работы это никак не влияет. Сваха либо хорошая, либо не сваха вовсе.

Сваха –  хороший практик. Она видит проблемы клиента насквозь и готова помочь их решить, безусловно, при желании самого человека. Проблем всего несколько и они не меняются десятилетиями. Поиск «халатика с перламутровыми пуговицами» затягивается на годы и опытная сваха может убедить клиента посмотреть на пуговицы под другим углом, что позволяет сократить время на поиск и начать жить уже сейчас, а не в эфемерном будущем. В наше сегодняшнее время это более чем актуально.

Работа свахи приобретает романтический окрас в тот момент, когда рождается пара. До этого исторического факта происходит долгий, монотонный, трудоемкий и энергозатратный процесс, который требует терпения и спокойствия обеих сторон.

У хорошей свахи армия благодарных клиентов. Бывших клиентов, что в данном случае звучит в положительном контексте. Только мизерный процент людей готов открыто признать, что их крепкая семья создалась благодаря свахе. Подавляющее большинство предпочитает молчать, так как в ответ посыплются неоднозначные мнения, потому что,  как и в любой сфере, здесь полно аферистов и шарлатанов. А где их нет? Данный факт меня лично огорчает, но я отвечаю только за себя и живу по принципу «делай, что должно и будь, что будет».

Низкий поклон всем моим прекрасным коллегам, которые душой проникаются своей  непростой, но такой любимой, работой, потому что сообща мы делаем этот мир лучше и счастливее!

Ваша Анна Осипова.