Во времена, когда стёрты грани между правдой и ложью, очень трудно сохранить душевный баланс и ставить долгосрочные жизненные цели. Когда мир переполнен несправедливостью и страхом, думать о чем-то ином, кроме как о том, как не сойти с ума в существующих обстоятельствах, практически невозможно.

Неопределенность – это то, что связывает нас цепями и очень важно, чтобы в такой момент рядом был родной и близкий человек. Пусть он не сможет защитить вас от всех бед этого жестокого мира, но когда такой человек есть в вашей жизни, он способен вселить спокойствие хотя-бы в момент, когда вы рядом. Увы, мы сейчас все живем в моменте, и теперь это понятие стало не просто актуальным - оно и есть наша сегодняшняя жизнь.

Вера Надежда Любовь

Как быстро адаптируется человеческое сознание к новой реальности. Совсем недавно кто-то мечтал о чудесном отпуске, а кто-то о новом пальто. Мечты сузились до размера абсолютно простых и бытовых вопросов, которые еще вчера казались естественным течением повседневной жизни.

Я собрала несколько полезных рекомендаций «как не сойти с ума» от уважаемых мною умных и мудрых известных женщин и хочу с вами ими поделиться.

Татьяна Мужицкая советует «курить» карандаш или что есть под рукой. Мы начинаем глубоко дышать и автоматически успокаиваемся. Говорить и писать своим близким слова любви и поддержки, особенно, если давно не говорили. А также, накрывать себя и своих близких воображаемым оранжевым куполом, который способен защитить от всех бед и невзгод. Даже если они сейчас далеко.

Ирина Хакамада рекомендует подняться над паникой и вернуться в состояние «здесь и сейчас»: назвать 5 вещей, которые вы видите, 4 вещи, которые вы можете потрогать и 3 вещи, которые вы слышите. Это переключает мозг и отвлекает его от ситуации.

Марина Мелия советует концентрировать внимание на том, что у вас никто не сможет отнять или забрать: это чувства, воспоминания, эмоции, качества характера, мнение и жизненную позицию. Если вы можете совершить какое-либо созидательное действие, направленное на себя, своих близких или людей, которые в данный момент в этом нуждаются гораздо больше, чем вы – совершите его. Для себя. А также, она считает, что при любых обстоятельствах надо жить эту жизнь. Обязательно жить эту жизнь.

Кто-то, как неверующий Фома, не хочет видеть реальности, она его пугает и поэтому, он считает ее неправдой. Кто-то громко кричит везде и повсюду, а в глазах – страх. Потому что кричат только от страха. Многим из нас хочется закрыться в домике, зажмуриться и свято верить, что все рассосется само собой, а кто-то большой и добрый обнимет нас и скажет: не волнуйся, все будет хорошо!

Вера, надежда и любовь – три фундаментальных кита, которые помогали человечеству выжить в самые тяжёлые времена. Я прошу вас верить только в хорошее, надеяться только на лучшее, любить своих близких и свою единственную и неповторимую жизнь! Сильно-сильно любить!

С верой, надеждой и любовью,

Ваша Анна Осипова.