А знаете ли вы, что большинство людей, прежде чем обратиться к свахе или в брачное агентство, долго и мучительно принимают решение? Надо или не надо. Получится или не получится. Стоит игра свеч или не стоит. Как правило, когда человек, наконец, прозревает, проходят годы. Я не шучу.

Традиционный срок принятия решения моими клиентами от года до двух, а максимальный срок «раздумий» у одной моей клиентки длился целых пять лет. Вы только вдумайтесь, пять лет! В итоге она все равно пришла ко мне, жутко сокрушаясь, что не поддалась своему желанию сразу, так как за эти пять лет все равно никого не нашла и только время потеряла. Но когда она «начинала» думать ей было 36, а когда приняла решение – стало 41. В повседневной жизни возраст мало что решает, да и разве важны цифры в паспорте? Главное внутреннее содержание и мироощущение! Но для любой свахи эти цифры имеют судьбоносное значение, хоть мы и не математики. И не потому что сваха прагматичный «сухарь» и ее не интересует, какой человек внутренне и что он из себя представляет внешне, а потому, что первое, что декларирует клиент, обращаясь к вопросу поиска партнера – его желаемый возраст. Как правило, он ограничивается какой-либо определенной цифрой, далее которой рассматривать желаемого кандидата не намерен.

Простая арифметика

И тут начинается самое интересное. Столкновение интересов сторон, которые никак не вписываются в пожелания друг к другу. Мужчины ищут молодых и здоровых, женщины ищут также молодых и здоровых. Мужчины хотят моложе, женщины хотят ровесников. И как удовлетворить всех? В брачном агентстве 45-летний мужчина не рассматривает 45-летнюю женщину. Такие случаи настолько редки, что рассматривать их в качестве статистики нельзя.

Не стоит раздумывать годами. Наш мозг устроен таким образом, что для сохранения жизнеспособности хозяина он «настаивает» на привычном образе жизни. Он ничего не хочет менять и всячески «отговаривает» вас от принятия важных решений. Для него главное, что вы в безопасности, у вас есть крыша над головой, еда и комфорт. Ему этого достаточно, чтобы поставить галочку под названием «все под контролем» и любой выход из зоны комфорта он воспринимает, как опасность. Он будет вас уговаривать: давай, как только похудеешь – обязательно начнешь или как получишь еще одно образование или как поднимешься по карьерной лестнице и получишь новую должность. Сейчас не время, ну совсем не время этим всем заниматься! Если бы наши родители также смотрели на возможность произвести нас на свет, скорее всего многие из нас вообще бы не родились…

И все-таки, когда же настанет нужное время? Завтра? В следующем году или десятилетии? Время уходит безвозвратно, безжалостно меняя цифры в наших паспортах, а подходящее время может просто не наступить. Поэтому если вы еще сомневаетесь в уместности своего желания изменить жизнь сегодня и стать полноценно счастливыми сейчас – сделайте это, ваше желание уместно!

Ваша Анна Осипова.