Вся наша жизнь состоит из решения задач, достижения целей, постоянных мыслей о насущных проблемах и желаниях, которые по какой-то причине, пока не осуществились. Когда все складывается удачно – мы радуемся, когда что-то идет не так – расстраиваемся. Мы либо злимся на весь мир и смиряемся, ожидая, пока само рассосется, либо анализируем, ищем пути решения и действуем. Я всегда за вариант номер два.

Через призму своей работы я часто сталкиваюсь с нежеланием моих клиентов меняться для достижения желаемых целей.

Обычный мужчина ищет домашнюю, милую девушку, хочет детей еще вчера и мечтает о тихих семейных вечерах в кругу разбросанных детских игрушек, но выбирает знойную красотку, которая феерично шагает по карьерной лестнице и точно не озадачена перспективой приготовления борщей, изучения качества памперсов и проблемами первых младенческих зубов. При этом он недоумевает, что такая девушка не обращает внимания на взрослого лысеющего мужчину в несуразной дедушкиной кепке. Ведь он со всех сторон исключительно положительный!

Добрая, скромная девушка мечтает о высоком, стройном темноглазом красавце, а попадаются одни голубоглазые пухляши. Расстраивается, ждет чуда, что он оценит ее богатый внутренний мир и обратит внимание именно на нее, а не на этих, с нарощенными волосами до попы, которые и любить-то толком не умеют так, как будет любить его она.

Иллюзии самообмана

А самое распространенное явление – выбирать одни и те же типажи. Мужья и жёны были именно такими и следующие должны быть такими же, но желательно, с положительными качествами, которых так не хватало у предыдущих. Разочаровываются, грустят, хотят иного, но с упорством маньяка снова и снова ходят по привычному кругу.

Мои хорошие, так не бывает! Человек не может изменить свою жизнь, продолжая жить, как жил и оставляя все, как есть. Надо что-то делать со своим мировоззрением, привычками, со своим телом и внешностью, в конце концов!

Хочешь звезду? Иди в стильный магазин, выкинь допотопную кепку, сделай креативную стрижку, если есть из чего, а если нет – стань лысым, а не лысеющим и, конечно же,  вспомни о гантелях!

Хочешь брутального мачо? Фитнес и модные бутики открывают свои двери, косметичка теперь твой друг, а «лошадкин» хвостик на голове уходит в небытие!

Хочешь снова танцевать на граблях? Да не вопрос! Прими это с радостью, как данность и найди себе третьего (пятого, нужное подчеркнуть) мужа или жену, как две капли воды похожего на всех предыдущих и танцуй на здоровье!

А может поработать с собой? И понять, а чего же вы ждете от спутника жизни? Какие качества, кроме цвета глаз, накаченных торсов, длинных волос и ног вам так необходимы для счастливой жизни? Два в одном бывает только шампунь.

Решение есть всегда, просто оно нам может нравиться или не нравиться. А это уже выбор каждого.

Можно оставить все, как есть, продолжать ждать чуда и грустить над несовершенством мира.

Можно начать подгонять себя под выбранный воображением образ и всеми мыслимыми и немыслимыми способами соответствовать ему, добиваясь своего героя.

А можно послушать себя, достать из глубины души свои истинные желания, поработать с болями и страхами, ведь все говорит о том, что вы делаете что-то не то и выбираете совсем не тех.

Собственную природу не обманешь, она умна и только мы сами постоянно спорим с ней и пытаемся перехитрить. И если вы в который раз стучитесь в закрытую дверь, а вам не открывают, возможно, вам туда не надо?

Задумайтесь об этом.

Ваша Анна Осипова.