Пары бывают разные. Чаще, мужчина старше женщины, реже наоборот. Главное, чтобы они были счастливы, и им было комфортно вместе.

Не секрет, что среднестатистический мужчина видит рядом с собой женщину моложе. Но как далеко этот мужчина может зайти в своих фантазиях, представляя разницу в возрасте со своей избранницей?

Пришел как-то раз к нам в агентство очень взрослый мужчина. Не побоюсь этого слова, дед. Широкие штаны, сандалии «а-ля СССР», клетчатая фланелевая рубашка, под ней  обязательная майка и седая борода лопатой.

Бес в ребро

Представился: Алексей Иванович, москвич, 75 лет.

Я сначала представила его в лугах с косой, а потом уставшего, в лучах заката на крыльце с крынкой молока в окружении внуков. Ну как в старых фильмах.

Свахи народ бывалый, их не напугаешь ничем, скорее, никем. Персонажи бывают разные, запросы удивительные, в общем, сиди себе и слушай, что человек поведает тебе на этот раз.

Алексей Иванович попросил чаю, сел поудобней и начал свой рассказ. Коренной москвич, квартира у него есть, прожил он с мамой всю жизнь, маме 95 лет, вот живут они вместе до сих пор. Судя по всему, он тоже долгожитель. Крепкий, здоровый, выносливый. Гены у него хорошие. Молодежь, нынче, хилая. А он – орел! Ну вот незадача, детей у него нету. Наследник нужен. Срочно.

Мы переглянулись, потому как невест, претендующих на этого прекрасного принца, у нас точно нет.

Алексей Иванович, тем временем, продолжал излагать свои познания в сфере женской репродуктивности. Что невеста ему нужна не старше 35 лет, так как здорового наследника может родить исключительно такая. А он мужчина – хоть куда и вполне себе способен осчастливить даже молодую красавицу круче, чем все эти молодые мальчики.

Дальше последовали пожелания о том, какая должна быть невеста: внешность, характер, привычки. А я все смотрела на его одухотворенное собственными мечтами лицо, шевелящуюся бороду в крошках от печенья и думала: а ведь он и вправду думает, что это возможно и верит в свои нереальные фантазии.

Когда он закончил свой рассказ и допил чай, пришлось озвучить, что нет для него невесты и, скорее всего, не будет. Жаль было разочаровывать этого крепкого деда, но что делать.. 

«И такие тоже бывают» - думала я, глядя на его удаляющуюся спину в клетчатой фланелевой рубашке.

Ваша Анна Осипова.