Кто сказал, что счастливо жить в любви и радости можно только находясь вместе со своим партнёром 24/7? Гостевой брак все больше входит в нашу современную жизнь и может дать фору традиционным отношениям, в которых люди проживают вместе на одной территории. И могу сказать по своим клиентам, что в разы увеличился запрос именно на такой формат отношений.

Не так давно на просторах интернета я участвовала в дискуссии на тему гостевого брака. Как обычно, обсуждение данной темы разделилось на «за» и «против». Многие, кто не принимал такие отношения, говорили об отсутствии любви в них и о том, что это самые что ни на есть свободные отношения: захотел – пришёл, захотел – ушёл, никакой ответственности за партнера, нет опоры и надежного тыла, как в традиционном браке и вообще, это не серьезно!

Хочу сразу сказать, что я принимаю любые формы отношений, в которых двум людям хорошо вместе. Выскажу свое мнение как человек, который может вполне комфортно существовать как в традиционных отношениях, так и в гостевых.

Гостевой брак

Никто не может дать  гарантию, что в  традиционном браке люди более счастливы и близки друг другу. Никто не отменял отсутствие личного пространства, разбросанные носки и банальную бытовуху. Кто-то к этому относится со спокойствием, кто-то со смирением, а кому-то это портит жизнь. Безусловно, я привела примитивные примеры но, к сожалению, наша жизнь складывается из мелочей и именно они наполняют её либо радостью, либо делают невыносимой.

Большинство участников дискуссии пришли к выводу, с которым я, кстати, совершенно согласна, что гостевой брак подходит людям среднего и старшего возраста, у которых уже есть взрослые дети и свой, годами сложившийся, жизненный уклад. Им не надо вступать в официальный брак, планировать совместных детей и покупку квартиры в ипотеку. Они наслаждаются обществом друг друга с любой частотой и на любой территории, которая в данный момент времени им кажется подходящей и удобной.

Всегда присутствует радость встречи и уже никто никого не увидит в старом халате и легендарных «трениках с оттянутыми коленками». Мотивация привести себя в порядок лишний раз еще никому не помешала. Да и сосиски с макаронами тоже не в тренде, всегда хочется порадовать друг друга чем-то более изысканным (хотя сосиски тоже никто не отменял). Встречи становятся более яркими и долгожданными для обеих сторон, что только положительным образом сказывается на отношениях в целом. А ответственность друг за друга она либо есть, либо её нет, и никакой штамп в паспорте и нахождение круглосуточно под одной крышей её никоим образом не может взрастить или наоборот, уничтожить.

У каждого человека бывают моменты,  когда хочется побыть одному и посидеть в норке. И не потому, что всё плохо. А просто включить режим перезагрузки. Для этого всегда есть время, место и возможность, что часто отсутствует в традиционных браках, подразумевающих постоянное совместное проживание супругов под одной крышей.

А любовь? Она либо есть – либо её нет. И никогда и ни в какие времена количество совместно проведенного времени и проставленных отметок в документах не влияло на данный факт. Люди могут находиться вместе круглые сутки, но при этом жить, как соседи. А могут на разных континентах мечтать о долгожданной встрече и любить друг друга сильно-сильно!

Я всем желаю не упираться в стереотипы и в навязанные социумом необъяснимые правила жизни двух любящих людей. Эти правила устанавливаем мы сами. И если нам хорошо в них находиться, значит для нас они единственно правильные!

Всем любви и гармоничных отношений!

Ваша Анна Осипова.

Теги: Гостевой брак, Плюсы гостевого брака, Кому подходит гостевой брак, Романтика гостевого брака, Мужчина и женщина, Брачное агентство Анны Осиповой, Сваха Анна Осипова, Сваха, Знакомства для брака, Брачное агентство Москва