Я уважаю любые профессии, которые не противоречат уголовному кодексу, и всегда принимаю выбор людей, особенно если это им по душе.

Моя первая запись в трудовой книжке появилась в 16 лет. Помню, как, едва закончив школу, начинала свой путь в приемной НИИ, который разрабатывал экспериментальные магнитные бирки-датчики на одежду, без которых сейчас мы не представляем ни одного современного магазина. Это был 1992 год, и я, совсем молоденькая секретарь-машинистка, не поднимая головы, набивала на печатной машинке огромные труды докторов и кандидатов наук в строгих костюмах и носила чай на подносе в большой кабинет сурового директора.

Знала ли я тогда, сопливая девчонка, что через много лет выберу такую интересную и нестандартную профессию, стану серьезной свахой и буду помогать людям в поисках спутника жизни? Даже не подозревала.

Все профессии

Я всегда за то, чтобы люди занимались любимым делом в любом возрасте. Даже если так случилось, что вы пришли к пониманию через 20 или 30 лет после окончания школы – это  характеризует вас как смелого и решительного человека.

Оказывается, при выборе кандидата в спутники жизни стереотипы существуют не только в плане внешности, роста, возраста и особенностей характера. Прочитав в анкете профессию кандидата, тут же приклеиваются ярлыки на клей-момент в головах моих подопечных, которые ничем не отодрать и никак не уничтожить.

Если совсем коротко, то стереотипы примерно такие: люди финансовой сферы – сухари, которые в зеркало себе не улыбаются;  айтишники – угрюмые интроверты; люди искусства – несерьезные и не приспособленные к жизни, а работники индустрии красоты – ветреные и недалекие.

Меня всегда удивляет, как можно не попробовав суп определить, вкусный ли он, только в теории, по внешнему виду или запаху? Неужели ваша жизнь так наполнена интересными событиями, что обратившись к свахе для поиска пары и давая тут же свои оценки только написанным строкам в анкете, вам не любопытно узнать новых людей с профессией, отличной от вашей?

Я знаю чудесных воспитателей, которых обожают дети, и они как солнышко озаряют все вокруг, а я бы с великой радостью оказалась под их присмотром, купаясь в лучах заботы и доброты. Я знаю бухгалтеров-весельчаков, с которыми можно шутить и смеяться до слёз. Я знаю талантливых музыкантов, которые обладают холодным умом и прагматичным складом характера. Я знаю интереснейших и образованных мастеров маникюра и очень коммуникабельных компьютерных гениев.

И когда вы в очередной раз при изучении анкеты потенциального кандидата вешаете на него табличку «профнепригоден», задайте себе один вопрос: вам действительно совсем неинтересно познакомиться с человеком, который занимается любимым делом и получает от этого кайф?

Мир не ограничивается стенами вашего офиса, и люди, которые не сидят за соседними столами, могут привнести в вашу жизнь много позитива и счастья. Даже если они не министры и не руководители предприятий.

Подумайте об этом, когда в очередной раз отказываетесь от знакомства с портным или преподавателем танцев, ведь жизнь так коротка, чтобы игнорировать интересные встречи с людьми, которые не вписываются в вашу картину мира.

А вдруг они раскрасят вашу жизнь новыми яркими красками?

Ваша Анна Осипова.