Что такое любовь? На этот вопрос каждый ответит по-своему.

Когда я была молода и неопытна, то думала, что любовь – это множество препятствий, притирок, компромиссов и ограничений, а самое главное, думала я, что любовь – это обязательно сложная и кропотливая работа над отношениями. А еще я была уверена на сто процентов, что в природе не существует такого мужчины, какого рисовало мое богатое юное воображение. Я выходила замуж и думала примерно следующее: «ну ладно, он не может это, зато другое он делает хорошо; он не умеет говорить красиво, зато умеет молчать и слушать; он не читает книг, зато хорошо управляется с перфоратором…»  Вот так думала я.

Еще у меня было наивное заблуждение, что именно рядом со мной он точно духовно обогатится и станет другим, станет лучше, его скудный внутренний мир претерпит изменения в сторону развития, ведь окружение делает людей! И он действительно менялся, только не в лучшую сторону, а все мои жалкие попытки привить хоть что-то, что радует меня лично, вызывали в нём агрессию и ненависть. Мои розовые очки намертво приклеились к глазам и те поступки, которые вызывали во мне неприятное удивление, я списывала на случайности. Но, как известно, случайности не случайны, а если тебе кажется, то тебе не кажется.

Любовь

Годами я пребывала в иллюзиях, что вот-вот он трансформируется, вот-вот он станет другим, какие-то его микроскопические успехи я возводила в ранг грандиозных побед, а на многочисленные неудачи закрывала глаза, списывая их на стечение обстоятельств. Я повзрослела, поумнела и до меня, как до жирафа, стало доходить, что он вообще не обязан соответствовать моим ожиданиям, вот совсем ни разу не должен.  Я это видела с самого начала и если я, вдруг, придумала себе в голове, что со мной он изменится – это только мои проблемы, но никак не его и мне теперь с этим жить.

А дальше начались внутренние метания на тему: «не пьет, не бьет, деньги носит, со всех сторон положительный, а кто сказал, что будет легко? Выбрала такого - терпи!» Как назло, розовые очки стали давать сбои, все стало невыносимо раздражать, никакие уговоры себя и компромиссы не помогали, я понимала, что реально начинаю физически болеть, время уходит, я не молодею, что делать? Для этого надо было родиться? Я так никогда и не узнаю, что значит настоящая любовь?

Я смелая и все это закончила, за что сама себе крайне благодарна. Меня не остановили прожитые годы и положительная картинка видимости идеальной семьи. Меня не остановил тот факт, что мне «не шешнадцать» и «лучшие годы уже позади». За свою отважность я получила большую награду в виде мужчины своей мечты и теперь точно знаю, что такое настоящая любовь!

Так вот, настоящая любовь – это когда тебе не надо подстраиваться и идти на компромиссы. В этом просто нет необходимости.  Тебе не надо думать и формулировать фразы в своей голове, чтобы сказать так, как ему понравится, потому что ему понравится все, а если нет – он тебе об этом спокойно скажет.  Тебе не надо думать, куда он пошел и кому он звонит, ты доверяешь априори. Ты можешь быть собой от начала и до конца, и тебя за это никто не осудит. Твои мысли, чувства, желания никогда не обесценивают, а уважают. Тебе помогают во всем просто так, это происходит естественно и не возводится в ранг: «посмотрите, какой я хороший!» Ты можешь болеть, молчать, быть в плохом настроением, быть злой и противной, но никто не убежит в панике от того, что из уст принцессы льётся не только волшебная музыка. Нет, никто не испугается. Потому что тебя просто любят и все. И понимают.

А самое главное, что настоящая любовь – это не работа. Над ней вообще не надо работать, ею надо наслаждаться и я искренне всем желаю испытать это незабываемое чувство независимо от возраста!

Ваша Анна Осипова.