Многие искренне уважаемые мною психологи часто говорят о наших глубинных проблемах, связанных с собственными желаниями, которые мы в той или иной степени по разным причинам не разрешаем себе воплощать в жизнь, что сильно мешает нам в самых различных сферах существования. И я с их мнением абсолютно согласна.

Такая проблема существует, в основном, у людей моего поколения, тех, кому за сорок, так как воспитывали нас в жёстких рамках всевозможных ограничений и у многих функция «хотеть чего-то для себя» изъята из опций полностью. Помните легендарную фразу из любимого кинофильма «Покровские ворота»: «Жить надо не для радости, а для совести!» Так вот я бы все предлоги в данном тексте заменила на «и»: «и для радости, и для совести», да и много для чего ещё. Более молодые люди легче и задорнее справляются с подобными вопросами, а часто, они вообще перед ними не стоят, так как толика лёгкого эгоизма делает человечество только здоровее и счастливее.

Слово «надо» существует испокон веков и несет в себе миллион смыслов. Помните, как в детстве родители нам говорили: «Хотеть не вредно, есть слово надо». Так вот именно, что хотеть не вредно, поэтому в этой фразе я вижу сплошное противоречие. Психологи и психотерапевты давно разобрали на молекулы последствия «не разрешения» воплощать желаемое в жизнь, начиная от психосоматики, заканчивая химическими зависимостями, но воз и ныне там.

Возьми себя на ручки

Я конечно сваха, а не психолог, но все эти сомнения у моих подопечных наблюдаю перманентно, когда из глубины детства тянется вереница шаблонов, таких как: «он должен; она должна; что люди скажут; это неудобно; так нельзя; так не поступают». Список можно продолжать бесконечно, но нет ничего нагляднее, чем реальные истории с настоящими людьми.

«Я очень хочу к вам обратиться, потому что мне 57, и жизнь проходит, как будто мимо меня. Я рассказала своим детям о желании быть счастливой рядом с мужчиной, но они сказали, что я сумасшедшая, а искать мужчину за деньги – это абсурд! Посоветовали, что если мне некуда девать время и деньги, то лучше всего это сделать для внуков. Наверное, мне уже поздно думать о себе».

Кому будет лучше и кто решает, когда разрешено думать о себе? И что будет, если вы поступите по своему желанию? От вас откажутся, отлучат от внуков, не будут брать трубки? Или личная жизнь поглотит вас с головой, и вы забудете, что у вас есть родные? Счастливая женщина способна утопить в любви планету, а манипуляторы и махровые эгоисты, к сожалению, этого не понимают. А зря.

«Моя мама заболела и требует ухода. Я полностью привязана к ней, себе не принадлежу,  запустила внешность, сутками кручусь как белка в колесе: работа – дом – мама. А мне всего лишь 48. Я достаточно зарабатываю, чтобы нанять сиделку, но мама категорически против и считает, что раз она меня родила, то я должна полностью посвятить свою жизнь ей. Наверное, она права, ведь она моя мама…».

Права в чём? В том, что мы должны за то, что нас произвели на свет? Мы не просили об этом наших родителей и делали они это по собственному желанию. Прожить единственную жизнь, рано или поздно, возненавидев родного человека, потому что он же эту жизнь и отнимает по своему хотению? Кому от этого будет хорошо? Маме? А вам? Сиделка – это выход и вы никого не бросаете, а лишь делаете маме хорошую дочь: любящую, отдохнувшую, счастливую.

«У меня есть замечательный друг, который проявляет ко мне знаки внимания уже несколько лет. Он добрый, веселый, ответственный, всегда поможет в трудную минуту, подставит плечо, поймет и поддержит. Но он зарабатывает меньше меня, а я работаю на руководящей должности в крупной компании. Всё мое окружение с презрением смотрит на него, когда иногда мы вместе приходим на мероприятия и твердят, что это мезальянс. Мне с ним хорошо и спокойно, но и быть белой вороной в обществе тоже не хочется, так как не могу выносить эти косые взгляды. Может, они правы?»

Интересно, а все эти люди в «высшем обществе», которые раздают вам «бесценные» советы, они семейные? У них есть пары? Они счастливы? Так какое они имеют право решать, с кем вам быть, а с кем нет? Если вам хорошо рядом с этим человеком и вы счастливы, то все могут смело отправляться в сад, а вы, наконец,  перестанете терять драгоценное время, соответствуя чужим ожиданиям.

Безусловно, таких историй в сотни раз больше и все они похожи одна на другую. Я призываю вас остановиться и обратить свой взгляд внутрь себя: а что вы сегодня ели вкусненького, что любите именно вы?  А смогли ли вы сказать «нет» наглому начальнику, который в очередной раз попросил вас внеурочно поработать бесплатно? Придя с работы, вы  через силу играли с детьми (они же соскучились!)  или честно сказали, что у вас есть законный час для отдыха?

Возьмите себя на ручки и покачайте, ведь вы у себя одни!

Ваша Анна Осипова.

Теги: Люби себя, исполни свои желания, балуй себя, разреши себе хотеть, счастье в тебе, брачное агентство, брачное агентство Анны Осиповой, сваха Анна Осипова, Анна Осипова, знакомства для брака