Несмотря на стремительное и сложное время, в которое мы живем, я рада, что благодаря прогрессу и развитию мира к женщинам изменилось отношение, и оно совсем иное, нежели сто или двести лет назад.

Если совсем коротко окунуться в историю, то в прошлые века рождение девочки в семье воспринималось как большое разочарование, особенно, если это первенец, в отличие от рождения мальчика, что расценивалось большим достижением и признанием в обществе. Девочки считались вторым сортом, и с младых ногтей их воспитывали ровно для того, чтобы максимально качественно обслуживать большую семью, дабы выгодно выдать её замуж. Ни о каком образовательном процессе и развитии личности речь не шла, и даже в институте благородных девиц основной упор делали на предметах домоводства и этикета.

Хочу оставить былые времена в прошлом и вернуться в современность, где женщины получили выбор, кем им быть, и есть женщины учёные, космонавты, педагоги и предприниматели, наряду с домохозяйками и многодетными мамами, которые получают от этого истинное удовольствие, но несмотря на огромную трансформацию положения женщин в обществе, отголоски дискриминации настигают нас на каждом шагу.

Вы где-нибудь наблюдали рекламные баннеры для мужчин: «Как прокачать вашу мужественность», «Как удачно жениться» или «Верну любимую за три дня»? Думаю, что вряд-ли, зато как сделать женщину лучше, красивее, сексуальнее и женственнее, чтобы привлечь успешного мужчину – пожалуйста! Выбирай любой обучающий курс, тренинг, пособие, марафон, и вперед к счастливой жизни!

Единственная своя

«Женщина должна...» — и далее следует внушительный список того, что должна женщина. Она должна быть красивой, ухоженной, мудрой, терпимой, кроткой, но в то же время сексуальной, позитивной и мягкой. Список требований расширяется при создании женщиной семьи: она должна быть вдохновляющей музой, понимающей женой, хорошей матерью, прекрасной хозяйкой и хранительницей очага. Я ничего не имею против всего перечисленного, но вот формулировка «должна» меня сильно смущает. Я против махрового феминизма, но я точно за свободу жить так, как хочется, и быть такой, какой нравится.

Женщины перекраивают себя в угоду внешним стереотипам без всякой меры и делают себя похожими друг на друга, тем самым теряя собственную индивидуальность. Одинаковые губы, носы и ягодицы заполонили социальные сети и возносятся в тренд стандартам красоты. У меня только один вопрос: так надо или вы этого действительно хотите?

Мы все разные: строгие и мягкие, умные и обычные, деловые и скромные, высокие и не очень, стройные и крепыши, с узкой костью и широкими запястьями, со стройными ногами, и ногами, как у штангиста, с длинными локонами и короткими стрижками, блондинки, брюнетки, рыжие, да какие угодно! Такими нас создала природа, и нет ничего круче собственной уникальности, которую можно трансформировать в супер-индивидуальность, которой обладаете только вы! Ведь любить себя — это не только заниматься своей внешней красотой (что, безусловно, очень важно), но и прокачивать свои душевные качества, наполняясь знаниями и впечатлениями, эмоциями и любовью к миру, а никак не подстраиваться под стандарты социума, игнорируя свои истинные желания.

И когда вы примете себя целиком и поймете одну простую и очень важную вещь, что никогда не рождалась такая, как вы, и уже никогда не родится — вам станет легче дышать, и освободится колоссальное количество сил и времени для того, чтобы просто стать свободной, счастливой и начать, наконец, жить!

Женщина, которая всё про себя знает и любит, всегда и во все времена притягивала восхищённые взгляды мужчин своей невероятной харизмой, да и инстинкт охотника за такой женщиной ещё никто не отменял!

Ваша Анна Осипова.