В каждом брачном агентстве есть группа мужчин под кодовым названием «Вечный жених». Да простят меня уважаемые представители сильного пола, но сей факт существует десятилетиями и имеет место быть до сегодняшнего дня. У каждой свахи своё количество таких мужчин: у кого-то их много, у кого-то не очень, но они обязательно присутствуют у всех без исключения и являются этакими старожилами мужской базы данных клиентов.

По молодости и неопытности я думала, что если мужчина надолго задерживается в клиентах брачного агентства, то это я плохо работаю. С опытом пришло стойкое понимание, что люди с формулировкой в голове «нет в мире совершенства» обращаются к свахам с завидной регулярностью, производят положительное впечатление и разглядеть в них вечного «искателя» практически невозможно. Это касается и мужчин, и женщин, но среди мужчин таких персонажей значительно больше.

У меня есть несколько клиентов, которые в моей базе уже 12 лет. Вы только вдумайтесь: 12 лет! Когда они пришли ко мне, им было около сорока, и они хотели девушку до 35 без детей. Сейчас им по 50 и они хотят того же самого. Семь-десять лет назад все выглядело весело и задорно: то попа не такая, то ростом не подходит, то волосы не той длины. Мы пожимали плечами, искали нужный типаж, но всегда она не дотягивала до совершенства. Сейчас всё выглядит более грустно: «далеко живет, слишком успешная, любит активный отдых и путешествия, даже борща не сварит». А далее идут пространные умозаключения, что хорошо было бы найти молодую неиспорченную девушку из глубинки с длинной русой косой до попы, чтобы она сходу переехала к нему без лишних телодвижений с его стороны и поселилась на кухне у плиты.

Вечный жених

Безусловно, я утрирую и это некий собирательный образ того, чего хочет «Вечный жених», но все мои клиенты очень похожи между собой: им ближе к 50-ти, у них нет детей, они все разные по характеру и социальному статусу, но я, как любитель анализа, могу точно сказать, что во всех этих случаях замешана женщина.

У одного моего клиента рано умерла мама. Много лет с маниакальным упорством он ищет похожую на неё, не желая принять тот факт, что такую, как мама, он не найдет никогда. Мои аккуратные рекомендации проработать эту многолетнюю травму с психологом натыкаются на агрессию с его стороны и на полное отрицание существования проблемы как таковой.

У другого была властная и обеспеченная жена, которая хотела, чтобы он был выше,  сильнее, быстрее и он попросту не выдержал постоянной гонки за её идеалом. Теперь подсознательно он выбирает точно такие же женские типажи, а потом шарахается от них, как чёрт от ладана, при этом игнорируя тех, кто действительно ему подходит.

Третий хочет детей на входе, так как жена не хотела рожать, а была увлечена построением собственной карьеры. Приходя на свидание с женщиной, он с ходу декларирует о том, что хочет троих детей и готов идти их делать практически сиюминутно, а когда предполагаемая спутница в ужасе бежит от него -  в сердцах ставит клеймо на всех женщин мира уверяя, что они не нацелены на создание семьи и рождение детей. Мои доводы о том, что женщина не контейнер для вынашивания потомства, им не принимаются.

Безусловно, проблем гораздо больше: кому-то изменили, кто-то ушёл сам, не выдержав лозунг «даёшь пятилетку за три года», бывает по-всякому, но я точно знаю, что большинство этих проблем решаемы. К сожалению, мужчина устроен иначе: он менее гибкий, чем женщина, и признать, что проблема в нём, а не в несовершенстве мира в целом и всего женского пола в частности, для него крайне трудно.

Я не хочу наезжать на мужчин, которые находятся в многолетнем поиске своего женского идеала. Я хочу сказать, что практически любую проблему можно решить, признавшись себе однажды, что она существует и что всегда нужно начинать с себя.

Дорогие мужчины! Вы сильные и успешные, вы многого добились в своей профессиональной реализации, так будьте честными с собой, возьмитесь с таким же желанием за свое эмоциональное внутреннее устройство и я вас уверяю, что вскоре ваш статус «вечного жениха» изменится на статус «потенциального»!

Ваша Анна Осипова.

Теги: Вечный жених, ищу идеальную жену, поиск совершенства, найти идеал, мужчина в поиске, брачное агентство, позитивные знакомства, брачное агентство Анны Осиповой, сваха Анна Осипова, Анна Осипова, знакомства для брака.