Мы часто слышим истории о мужском абьюзе с негодованием и осуждением, искренне сопереживая женщинам, которые оказались в роли жертвы физического насилия, и торжествуем, когда обидчика настигает заслуженное суровое наказание.

Я 18 лет прожила в роли жертвы эмоционального абьюза. Во времена моей молодости такого понятия, как абьюз, не существовало: не пьёт, не бьёт, деньги носит – отлично, живи и радуйся, а то, что меня каждый день эмоционально уничтожают – ну извини, никто не обещал, что будет легко. Много лет назад я была молода и неопытна, и думала, что мне так плохо только потому, что я дефективная неудачница. Когда пришло понимание, что так жить нельзя, я сначала пыталась ситуацию изменить, но, использовав стопятьсот способов выхода из многолетнего кризиса, приняла самое верное решение в своей жизни: уйти, закончив эти бесперспективные отношения, начав просто жить.

Но сегодня я хочу поговорить о ещё более страшном явлении, таком, как женский абьюз. Речь не о физическом абьюзе, когда она бьет его сковородкой по голове, а об эмоциональном, когда она с улыбкой на лице ежедневно уничтожает его как мужчину.

Вы когда-нибудь видели тёток-мегер, которые тиранят своих мужей, ненавидят их всем своим нездоровым нутром, колотят детей и, как правило, доживают до глубокой старости, благополучно похоронив своих спившихся, умерших от сердечных болезней или вовсе повесившихся мужей? А я видела. Раньше, во времена моей юности, женщины-абьюзерши именовались коротко: «стерва». Да и абьюз был более примитивным: «Вон, Ивановы жигули купили, а мы так и проездим на автобусе всю свою жизнь, потому что ты мямля!» Разводы были не приняты, самые стойкие держались из последних сил, менее выносливые спивались, что усугубляло агрессию, и уже абьюзером часто становился мужчина. А бывало, что придя с работы в предвкушении новой порции разборок, жена находила своего мужа привязанным к батарее в ванной. Да-да…

Женский абьюз

В современном мире эпитет «стерва» звучит как комплимент, а женский абьюз стал более интеллигентным и завуалированным. «Смирновы на Мальдивах сейчас, везёт же. А Ирке, представляешь, Антон красный MINI подарил.» Возражения, по типу, ипотеки, кредита за семейный CRETTA и отдыха в Турции, не принимаются. Он должен быть богаче, сильнее и круче. Но он не может. НЕ МОЖЕТ!

Так продолжается годами, и не все способны разорвать порочный круг, потому как в наше время ипотека держит крепче самого сильного любовного приворота, да и дети еще мелкие, а он их любит.

Я рассказала типичную бытовую историю, в которой живут миллионы семей. Вопрос: как живут? — мы не обсуждаем, это их выбор. Граней женского абьюза значительно больше, как и мужского, и есть целая теория, классификация, градация — и всё это уже разобрано на молекулы.

Мужчина устроен иначе, чем женщина, особенно моё поколение, тех, кто должен был быть всегда выше, сильнее, решительнее. «Не плачь, ты же мужик! Уступи, ты же мальчик! Что ты ноешь, как баба!»  Не пристало настоящему мужчине демонстрировать свои эмоции. Их надо держать при себе всегда и при любых обстоятельствах. А что делать, когда они переполняют? Мужчина начинает погружаться в болото стереотипов: идти к психологу? – сам разберусь, а жаловаться друзьям – стыдно. Кто-то уходит в алкоголь и запрещённые препараты, кто-то пускается во все тяжкие, кто-то с головой уходит в работу, чтобы загнать себя до инфаркта или инсульта, а кто-то выходит в окно.

По данным ВОЗ Россия вышла на первое место по суицидам среди мужчин. Это страшная статистика и я не поднимаю сейчас тему алкоголя, наркотиков и отсутствия социальной стабильности, но есть и другие причины.

Научно доказанный факт, что женщины сильнее мужчин. Ни один мужчина в мире не способен, как женщина, выносить и родить ребёнка, не спать ночами, жить в режиме многозадачности, при этом реализовываться в профессии, одновременно контролируя быт, здоровье, образование и досуг семьи, но и не забывая хорошо выглядеть и быть желанной для своего партнёра. Но зато, мужчина может достичь профессиональной реализации гораздо круче, чем любая женщина, если рядом есть поддержка в виде любящей жены и надёжного тыла.

Не стоит ломать своего партнёра об коленку, вы не на боксёрском ринге. Разрешите ему быть таким, какой он есть, и если ваши ожидания не совпадают с реальностью, не мучайте ни себя, ни его.

Берегите друг друга.

Ваша Анна Осипова.

Теги: Брачное агентство, абьюз, мужской абьюз, женский абьюз, мужская психология, женская психология, знакомства для брака, серьезные знакомства, сваха, сваха москва, Анна Осипова