Каждый человек хочет быть счастливым и построить долгосрочные отношения на всю жизнь, но не у всех получается быстро найти себе подходящую пару и на это есть множество причин, о которых человек даже не подозревает.

КАК НАЙТИ ПОДХОДЯЩЕГО ПАРТНЕРА

ДЕВЯТЬ ПРОСТЫХ ШАГОВ

Не является рекомендациями психолога!

Попробуем разобраться, почему не получается и что надо сделать, чтобы получилось.

Для того чтобы понять причины, нужно честно ответить себе на ряд вопросов, проанализировав ответы на которые появится четкая картина, нужен ли вам партнер и готовы ли вы к отношениям.

Девять шагов

Шаг 1.

Ваше детство. Каким оно было? Счастливым или не очень? Есть ли обиды на родителей или все давно отпущено? Отношения с мамой и папой. Какие они были? Над вами доминировали или бережно относились к вам? Семья была полной или родители развелись? Вы были послушным ребенком или бунтовали? Кого-то из родителей любили больше или кто-то один больше любил вас?

Ответы на эти вопросы и их анализ поможет понять, каким человеком вы вступили во взрослую жизнь и какие отношения у вас складывались с противоположным полом. Доверительные, уважительные, напряженные или не складывались вообще. Ноги всех наших проблем и неудач растут из детства, и мы не можем это игнорировать при разборе того, что имеем сейчас.

Что делать: чтобы двигаться дальше, необходимо простить родителей и себя (самыми простыми методиками, не требующими работы с психологом), разрешить себе быть иными, если не сказали что-то – сказать, если уже некому говорить – написать и сжечь.

В данном вопросе вам поможет моя публикация «Где прячется любовь?»

Шаг 2.

Первые серьезные долгосрочные отношения. Какими они были? Почему не сложились? Как считаете вы, чья вина в том, что они закончились? Или нет ничьей вины в этом? Есть ли обида на партнера или вы разошлись мирно?

Если обиды не отпускают, проанализировать, что было, по вашему мнению, не так. Вы растворились в отношениях, забыв о себе? Вам не хватало любви тепла и казалось, что партнер катастрофически не додает внимания? Партнер был финансово нестабилен или наоборот, вы зависели от него? Партнер доминировал или был слаб, по вашему мнению? У партнера была пагубная зависимость, с которой он не хотел справляться? Ответы на все эти вопросы обрисуют картину, чего не надо допускать в новых отношениях.

Что делать: провести анализ, сделать выводы и идти дальше с закрытой дверью в прошлое и с благодарностью за опыт. Есть простые способы, не требующие глобального психологического погружения. Все люди разные, не транслируйте негативный опыт в настоящее.

В данном вопросе вам поможет моя публикация «Прошлому-прошлое!»

Шаг 3.

Жизнь без партнера. Какая она? Вам комфортно в свободном полёте? Вы ощущаете себя полноценным человеком или вам не хватает кого-то рядом? Ваша жизнь наполнена интересами или ничего не хочется? Рутина или драйв? Вы чувствуете себя одинокими или вас это не напрягает?

Отношение к себе – важнейшая составляющая счастливой жизни. Вы цените себя? Уважаете? Любите? Прощаете за ошибки? Вы балуете себя? Вы видите мир вокруг в позитивном свете? У вас есть любимое занятие? Ваш стакан наполовину полон или пуст? Вы критикуете себя и живете с опущенными руками? Вы находите радость в мелочах или ничто не радует? Вы доверяете себе и людям?

Что делать: гармонизировать свое внутреннее состояние, найти точку опоры, интересы в жизни для себя лично, хвалить себя ежедневно, радоваться маленьким успехам и самым простым вещам, что вкупе сделает вас счастливым человеком, полноценным и значимым для себя самого. Вот такие простые методы, которые, как мышцы, накачиваются ежедневными тренировками, в корне меняют мировоззрение в сторону позитива.

В данном вопросе вам поможет моя публикация «Встретиться с собой.»

Шаг 4.

Зачем вам партнер. Вам больно и одиноко? Хотите быть под защитой? Хотите, чтобы вас любили и заботились о вас? Вы себя жалеете и хотите, чтобы вас жалел партнер? Вы не чувствуете себя полноценной единицей, вам нужна «половинка»? Вы хотите, чтобы появился решатель ваших проблем, как эмоциональных, так и финансовых?

Человек – это сосуд. То, что в нем находится, тем он и делится с окружающими. А действительность зеркалит нас и является лишь отражением того, что мы сами транслируем в мир. Если человек наполнен добром, уважением к себе, позитивом и мудростью, он щедро делится этим с другими людьми. Если человек наполнен обидами, ненавистью и постоянным недовольством окружающими = собой, то и поделиться он может только этим, не более. Никто не сделает вас счастливыми, пока вы сами этого не захотите. Надо стать таким человеком и искать не «половинку», а целого человека, с которым будет еще лучше, чем без него.

Что делать: ликвидировать внутри себя все «неправильные» установки, чтобы причина поиска партнера была только для взаимной любви и счастья, а не для решения ваших внутренних и внешних проблем. Вам должно быть интересно самим с собой, а с партнером ваша жизнь наполнилась бы еще большей радостью и смыслом. Никто кроме вас не решит ваши проблемы на первоначальном этапе. Ответьте себе на эти вопросы честно и откровенно.

В данном вопросе вам поможет моя публикация «Почему мимо?»

Шаг 5.

Кто вам нужен? Какие отношения в идеале вы видите? Партнерские? Или вас устроит авторитарный человек, который будет все решать за вас? Человек спокойный и уравновешенный или активный и взбалмошный? Домосед или путешественник? Лыжник или грибник? Любитель джаза или шансона?

Проработав Шаг 4, и избавившись от неправильных установок, вы поймете, кто вам нужен и чем вы готовы поделиться с этим человеком. Надо избавиться от иллюзий и понять, кто вам действительно может подойти. Какие эмоции вы хотите испытывать рядом с этим человеком. Не бывает авторитарного добряка или волевого «зайки». Сильный мужчина выбирает трепетную женщину, успешный предприниматель – женственную, которая впишется с готовностью в его модель жизни. Соотносите особенности своего характера с вашими желаниями.

Что делать: привлекать нужного человека, развивая свои лучшие стороны. Быть собой, не ломать себя об «коленку», разрушать стереотипы, замечая вокруг себя людей нетипичного для вас формата. Начать доверять миру и обязательно притянется подходящий именно для вас человек. Либо стать такой, какая нужна тому, кто вас привлекает. Выбор за вами.

В данном вопросе вам поможет моя публикация «Иллюзия самообмана.»

Шаг 6.

Где знакомиться. Вы готовы самостоятельно знакомиться или предпочитаете делегировать поиск посредникам? Вы спокойно относитесь к сайтам знакомств и готовы идентифицировать людей самостоятельно, выбирая тех, кто вам подходит? Вы готовы посещать мероприятия, где собирается разнообразная публика, рискнув познакомиться там? Вы можете подойти к понравившемуся вам человеку на улице?

В идеале открывать все двери и знакомиться везде, таким образом, нарабатывая навык общения, который, как правило, был утерян за время пребывания в одиночестве. Но не для всех комфортны все варианты знакомств. Поэтому, надо выбрать для себя наиболее приемлемый вариант и смело действовать.

Что делать: убрать избыточные ожидания, относиться к знакомствам легко, без далеко идущих планов, не судить о человеке по первой встрече, рассматривать разные типажи, находить не плохое, а хорошее в людях, извлекать опыт из каждой встречи и совершенствовать навыки коммуникаций.

В данном вопросе вам поможет моя публикация «Первому князю не отказывают!»

Шаг 7.

Презентация себя. Я могу рассказать вам, как наиболее эффективно презентовать себя на сайтах знакомств, в брачных агентствах, в общем, там, где изначально вас видят «на бумаге». Все просто и сложно одновременно. Качественное портфолио и небольшая анкета о себе – это то, что надо для того, чтобы произвести первое впечатление. Портфолио должно отображать именно вас в лучшем свете, это не самовыражение фотографа, это ваша улучшенная версия. Для женщин - это макияж, несколько удачных образов, прическа, каблуки, платья и хорошее настроение. Никакой печали в глазах быть не должно! В ваших фото должен присутствовать «призыв», а не «вызов».

Мужчина «любит» глазами и изучает под лупой фотографию женщины. Все, без исключения, предпочитают легких, ухоженных женщин и вы обязательно должны произвести нужное впечатление. Какая наживка – такая и рыба. Он вас еще не видел, не знает, как вы говорите, что вы излучаете, в общем, составляет свое впечатление только лишь по фото и анкете. Поэтому в знакомствах через посредников презентация играет решающую роль, а ваши хорошие фото – 90% успеха.

Что делать: В описании себя надо избегать негативной риторики и частицы «НЕ». Никаких стихов и излишней романтики. Опишите коротко себя, свои интересы и предполагаемого партнера. Этого будет достаточно, потому что мужчина реагирует на женский типаж, для большинства описание вторично. Как правило, если женщина ему понравилась, ему все равно уже, сколько у нее детей и какой у нее рост (образно).

Более подробно в данном вопросе вам поможет моя публикация «Сайты знакомств. Инструкция.»

Шаг 8.

Первое свидание:

* отнеситесь к свиданию легко и без избыточных ожиданий. Воспринимайте это, как просто новое знакомство без далеко идущих планов;

* соответствуйте своим фотографиям, которые вы продемонстрировали ранее. Человек должен узнать вас при встрече. Вы должны себе нравиться;

* первая встреча, на мой взгляд, должна пройти в людном месте. Так безопаснее и спокойнее для всех;

* ведите себя естественно, будьте собой, что избавит вас впоследствии от лишнего напряжения;

* старайтесь больше слушать и наблюдать. Не вешайте ярлыки, они мешают дойти до сути. Смотрите, как человек ведет себя с окружающими: с вами и людьми вокруг. Это многое скажет о его характере и привычках;

* не затрагивайте щепетильных тем: политика, воспитание детей, отношения с бывшими. Неприятные, грубые и осуждающие истории – это минус говорящему, особенно, если виноватым считается только противоположная сторона, а ваш собеседник белый и пушистый. Это явно нездоровый признак;

* насторожитесь, если не получается диалога, а происходит монолог. Если человеку не интересно узнать о вас и он говорит исключительно о себе, скорей всего, вам не по пути;

* слушайте себя, свои ощущения, свою интуицию. Насколько у вас совпадает чувство юмора и сможете ли вы разделить с этим человеком свои эмоции;

* если мужчина пришел без цветов и не оставил чаевые - это не приговор. По этикету цветы – это признак отношения к уже понравившейся женщине, а вас он видит впервые. Чаевые – это добрая воля, он никому ничего не должен и сам решает, хочет он их оставить или нет;

* после встречи при желании поблагодарите за вечер, что позволит вам понять, готов ли человек на дальнейшее общение или нет. Обычно, если люди понравились друг другу, то завязывается дальнейшая переписка, общение и планы на второе свидание;

* никогда не сравнивайте его с бывшими партнерами. Лучше найдите хотя-бы три положительные характеристики человека и подумайте, зачем вы с ним встретились, для каких уроков и опыта;

* не расстраивайтесь, если продолжения не последовало. Отнеситесь к этому философски: ваше от вас никуда не уйдет. Всему свое время!

В данном вопросе вам поможет моя публикация «Топ ошибок!»

Шаг 9.

Коммуникации:

* на вопросы в мессенджер – отвечайте. 21 век. Мессенджеры – это модно и круто;

* на пропущенные звонки – перезванивайте. Если человек звонил, значит это важно;

* не стесняйтесь инициировать общение. Внимание любят все, не только вы. Не надо сидеть и ждать, когда понравившийся человек проявит инициативу, действуйте сами! Гендерные предрассудки давно канули в лету. Берите самое лучшее и не ждите, когда кто-то сам вам позвонит, звоните сами, так как этого может не случиться никогда;

* если общение изначально не пошло, можно запросто об этом сказать. Не надо тратить время, ни свое, ни чужое;

* встреча, какой бы она ни была, гораздо лучше любых переписок и голосовых сообщений;

* когда есть взаимный интерес, то все складывается, как надо. Оба слова ключевые: «взаимный» и «интерес».  Важность обоюдной инициативы на старте общения – вероятность перспективных отношений;

* будьте позитивны и открыты. Не ведите себя, как Рапунцель в башне. Прекрасный принц не обязан вас завоевывать на входе и долбиться в двери вашей крепости. Никто никому ничего не должен;

* не бойтесь прогадать, надеясь на «лучшее» будущее, теряя «хорошее» настоящее. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. Мы живем в моменте. «Есть только миг…»

В данном вопросе вам поможет моя публикация «Противостояние полов.»

В каждом конкретном случае свои пути решения. Все истории индивидуальны. Я привела лишь общие советы, исходя из опыта и статистики своей работы.

Можно долго говорить, как важно жить в гармонии с собой и находиться в счастливых отношениях, которые приносят радость. Запомните: отношения должны приносить спокойствие и комфортное пребывание рядом с человеком. Все остальное – токсичность и зависимость. Никакой работы над отношениями не существует. Все должно быть легко и просто. И только в таких отношениях человек может быть счастлив и наслаждаться жизнью!

Ваша Анна Осипова.

Теги: Брачное агентство Анны Осиповой, Сваха Анна Осипова, Сваха, Знакомства для брака, Брачное агентство Москва, Девять простых шагов, Как найти спутника жизни, Почему я не могу найти мужа, Советы по общению с мужчинами, Знакомства для серьезных отношений